Яндекс.Метрика
  • Культура

Страна будет прощаться с Валерием Золотухиным в течение нескольких дней

Фото Страна будет прощаться с Валерием Золотухиным в течение нескольких дней

Пятого марта актер был госпитализирован в отделение реанимации московского РНЦ рентгенорадиологии. В середине марта введен в состояние медикаментозной комы. Валерий Сергеевич скончался от осложнений опухоли мозга, не дожив до своего 72-летия три месяца.

Как сообщается на сайте театра, гражданская панихида начнется в 12 часов. По некоторым данным она продлится девять часов. Проститься с известным артистом можно будет не только в Москве, но и в Барнауле. В четверг, четвертого апреля, состоится прощание с Валерием Золотухиным в Молодежном театре Алтая. Он был художественным руководителем театра в течение 10 лет.

«Страна потеряла выдающегося актера и Человека невероятной глубины таланта и широты души. Молодежный театр Алтая лишился мудрого наставника, во многом благодаря которому театр сегодня такой, какой есть…», - говорится на сайте театра. В театре отменены спектакли со второго по пятое апреля. Панихида пройдет с 10 до 16 часов.

Похоронят Валерия Сергеевича Золотухина в пятницу, пятого апреля, на его родине – в селе Быстрый Исток, на территории построенного им Храма Покрова Пресвятой Богородицы. «Такова была его последняя воля…», - отмечается на сайте.

Свои соболезнования в связи со смертью Валерия Золотухина выразили президент России Владимир Путин, президент республики Беларусь Александр Лукашенко, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава департамента культуры Москвы Капков, бывший худрук легендарной «Таганки» Юрий Любимов, депутаты Алтайского краевого законодательного собрания.

«Это невосполнимая утрата для всех нас, для русской культуры. Валерий Золотухин был настоящим народным самородком, человеком удивительного таланта и обаяния, широты души и творческой щедрости», - подчеркнул Владимир Путин.

Дмитрий Медведев отметил, что «творчество Валерия Золотухина, его книги во многом определили облик современной российской культуры».

Валерий Сергеевич Золотухин родился в июне 1941 года в деревне Быстрый Исток, расположенной в Алтайском крае. С детства он мечтал об актерской карьере. В семь лет Валерий вывалился из окна второго этажа, сильно ушиб колено. Мальчику даже предрекали, что он не будет самостоятельно ходить. До восьмого класса он вынужден был передвигаться на костылях. Но все это не лишило уверенности будущего артиста в своих силах и возможностях.

В 1958 году он поступил на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. После его окончания в 1963 году год проработал в театре имени Моссовета. Почти полвека, - с 1964 года - прослужил в театре на Таганке, с июля 2011 по март 2013 года был его директором и худруком (ушел с постов по состоянию здоровья). За преданность театру получил прозвище «домовой Таганки».

Первый кинодебют Валерия Золотухина состоялся в 1965 году. Актер сыграл главную роль - Пети Трофимова в фильме Владимира Назарова «Пакет» по повести Леонида Пантелеева. В 1968 году Золотухин - участковый Василий в детективе «Хозяин тайги» Владимира Назарова. Через три года (в 1972 году) вышла на экран музыкальная комедия «Бумбараш», которая сделала его еще более знаменитым. В 1976 году Валерий Золотухон сыграл слугу Фильку в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», где в одной из главных ролей снялся также его друг и партнер по Театру на Таганке Владимир Высоцкий. Он снимался в фильмах «Единственная», «Любовь Яровая», «Смешные люди», «Ночной дозор», «Дневной дозор», в экранизации «Мастера и Маргариты» по Михаилу Булгакову, в сериале «Участок» м многих других.

Валерий Золотухин написал шесть книг: "Дребезги", «Секрет Высоцкого», «На плахе Таганки», «На Исток-речушку, к детству моему», «Таганский тупик. Помню и люблю» и «Таганский тупик-2».

Последняя роль Валерия Золотухина – Беранже в пьесе Ионеско "Король умирает". Премьера состоялась в Свердловском театре драмы в 2012 году, а потом спектакль шел на Таганке. Последняя картина, в которой он снялся, -  "Вий: Возвращение" – пока еще не вышла на экраны.

У Валерия Золотухина были две официальные жены (Нина Шацкая и Тамара) и одна гражданская (Ирина Линдт). Сыновья Денис (от первого брака, сегодня он священник), Сергей (от второго брака, ушел из жизни в 2007 году) и двенадцатилетний сын Иван (2004 года рождения) от Ирины.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр