Яндекс.Метрика
  • Культура

Театр-студия «Манекен» открывает юбилейную декаду

Фото Театр-студия «Манекен» открывает юбилейную декаду

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, до 21 февраля артисты театра-студии представят семь постановок: «Клиника», «Старуха», «Письма любви», «Двое на качелях», «Лбвь», «Rimbaud», «Женщина. Сказки». Кроме того, в юбилейную декаду у зрителей будет возможность посмотреть спектакль пластикгрупп «Море Лаптевых» (которая существовала на базе студии).

Самый первый набор в студию состоялся 22 февраля 1996 года - это и стало официальным Днем рождения коллектива. Первые годы студия была учебной площадкой при театре «Манекен», тем не менее, за это время было создано несколько работ, определивших собственный стиль театральной группы. После переезда театра «Манекен» в новое здание, обжитый «подвальчик» по наследству перешел во владение к студии.

Сейчас на этой площадке играется несколько спектаклей, каждый из которых уже удостоился различных наград на театральных фестивалях не только в России, но и за рубежом. «Родителями и покровителями» коллектива являются ЮУрГУ и муниципальный театр «Манекен», которые на протяжении всего существования студии участвовали в творческой и организационной жизни молодежного театра.

Для некоторых студия «М» сыграла роль в выборе творческой профессии на всю жизнь. Одни студийцы закончили ЧГАКИ и теперь они актеры челябинских театров («Манекен», Театр кукол), другие уехали в Москву и Санкт-Петербург. Среди «бывших студийцев» - режиссер театра «Современник», актеры «Ленкома», «Студии театрального искусства» (альтернативное название «Женовачи»), Лаборатории Дмитрия Крымова (театр «Школа драматического искусства», Москва), обладатели национальной театральной премии «Золотая маска» - драматического театра на Васильевском, театра «Легкие люди» (Санкт - Петербург).

Руководитель студии-театра «Манекен» ЮУрГУ - Владимир Филонов, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, режиссер, педагог, доцент кафедры театрального искусства ЧГАКИ, лауреат премии СТД РФ «Признание» в номинации «За поддержку любительского театра России», обладатель гран-при на межвузовском студенческом фестивале «Весна УПИ-2000» в номинации «За лучшую педагогическую работу с театральным коллективом».

Студия «М» участник и лауреат международных и всероссийских фестивалей. С 2006 года студи – театр «Манекен» ЮУрГУ организует и проводит международную театральную универсиаду «UniFest». В 2009 году на базе студии организована Ассоциация студенческих театров России.

В репертуаре студии-театра «Манекен» драматические спектакли: «Пена дней» Виана, «Шнурок или любовь до востребования» Слаповского, «Яма» Куприна, «Двое на качелях» Гибсон, «Письма любви» Генри, спектакли невербального театра и клоунады: «Клиника», «Муxxi», «Женщина. Сказки.», «Тить в кубе», уличные перформансы: «Свадьба», «Ptiццi». В последние годы студийцы сами выступают в роли режиссеров, авторов и организаторов фестивалей - это спектакли - «Старуха» (Хармс), моно-спектакль «ЛБВЬ» и фестиваль «GOFFMAN».

Первый спектакль юбилейной декады - «Клиника»,состоится 14 февраля в 19 часов (улица Сони Кривой 79А).

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен