Яндекс.Метрика
  • Культура

«Три толстяка» открывают новый сезон Озёрского театра кукол

Михаил Лубнин

Озерский театр кукол «Золотой петушок» в ближайшую субботу. 3 октября,  вступает в 69-ый творческий год  и, несмотря на коронавирусную  угрозу,  готов по-прежнему удивлять своих зрителей. Он  не оставлял их без своего внимания и весь период затяжной, многомесячной  изоляции, представляя ежедневно  онлайн самые разнообразные  спектакли и уникальные проекты.

 А 3 и 4 октября  театр  приглашает своих поклонников на премьеруспектакля «Три толстяка» по пьесе Юрия Олеши. Над спектаклем работала постановочная группа из Московского камерного театра кукол – режиссёр (главный режиссер Почетный деятель искусств Москвы) Валерий Баджи и художник Ирина Хмарук. Музыку для спектакля написал Эдуард Тишин (г.Тольятти).

«Спектаклей я выпустила достаточно много в разных театрах, в разных городах, - говорит Ирина Хмарук. - Я впервые работала  в атомном городе. Это интересно и ответственно сделать так, чтобы

было интересно и детям, и взрослым. Образы трех толстяков многим зрителям  знакомы по фильмам, который они смотрели в детстве. Моя задача была выйти за его  кино, сделать своих

персонажей новыми и неповторимыми. Фильмы создают стереотипы, но театр их разрушает, потому что это совсем  другая планета…» Режиссер  феерии «Три толстяка» Валерий Баджи поставил более 30 спектаклей в разных городах страны.

« Для меня главная тема в спектакле - кто ты, кукла, которую дергают за ручки и ножки и куда-то её ведут, или человек?- говорит режиссёр. -  Совершая поступки, ты должен четко понимать: тебя ведут или ты сам идешь…Выбор - куда ты пойдешь, на какую сторону баррикад - тоже только твой».

Долгий процесс создания спектакля с ежедневными репетициями завершился. Сегодня на сцене уже стоят необычные декорации - таких грандиозных конструкций в Озерском театре кукол еще не было. В феерии будут куклы-марионетки, живая игра актеров, акробатические трюки, цирковые номера и волшебные превращения. Так что Озёрский «Золотой петушок»  продолжит удивлять своих зрителей.

 

Комментарии 0