Яндекс.Метрика
  • Культура

Тридцать Людмил и один Руслан стали льготниками Челябинской оперы

Фото Тридцать  Людмил и один Руслан стали льготниками Челябинской оперы

О том, что встречу с ним с нетерпением ожидали театралы, красноречиво свидетельствовали столпотворение у кассы и переполненный до отказа зал. Тот, кто помнит этот спектакль, поставленный десять лет назад Алексеем Степанюком, в первозданном его виде и звучании, с не меньшим интересом воспринял восстановленный режиссёром Вадимом Кейшем вариант, отметив полновесный масштаб этого эпического полотна, волшебную сказочность его декораций и костюмов( художник по возобновлению – главный художник театра, заслуженный деятель искусств России Леонид Рошко), разнообразие световой палитры и красивое , мощное звучание хора( хормейстер – заслуженная артистка России Елизавета Евсюкова).

И, конечно же, великолепные балетные сцены в хореографии Михаила Фокина, которые вселили радостную надежду, что бесценные уроки классической школы челябинским балетом пока ещё не забыты. Именно балет благодаря постановщику танцев балетмейстеру Галине Калошиной стал одним из главным действующих лиц оперной премьеры, а её третье действие – самым зрелищным, эмоциональным, захватывающим. Зрительская щедрость не обошла ни одного оперного солиста – каждый получил свою порцию благодарных аплодисментов.

Но справедливости ради стоит сказать, что приятный, но небольшой голосок привезённой из Екатеринбурга миниатюрной Людмилы (Ольга Баскова) растворялся уже в первых рядах амфитеатра, заставляя ностальгировать по замечательному и пока ни с чем не сравнимому исполнению этой партии в спектакле Степанюка народной артисткой России Галиной Зайцевой. На партию Людмилы в обновлённой премьере поначалу были заявлены Наталья Воронкина и Олеся Гордеева. Но Наталья заболела, а замечательная певческая семья Гордеевых - Сергей и Олеся, к сожалению, ещё до начала сезона оставили челябинский театр, предпочтя его Красноярской опере. Среди других исполнителей главных партий приятное впечатление как всегда оставили Артём Крутько( Ратмир), Дмитрий Караваев ( Руслан), Марина Новокрещенова (Наина) , Николай Глазков ( Финн) и молодой начинающий солист Павел Чикановский (Баян).

Около полутора тысяч человек стали первыми зрителями двух первых спектаклей. В их числе тридцать Людмил и один Руслан, которые приобрели билеты на премьеру со скидкой. Это одна из многочисленных акций театра по привлечению зрителей в юбилейном сезоне. В течение его все Людмилы и Русланы смогут попасть на оперу Глинки по льготным билетам. А те, кто является ровесником сезона, то есть кому исполнилось или исполнится 55 лет, по предъявлению соответствующего документа смогут стать обладателями не только льготного билета на «Руслана и Людмилу», но и бесплатного приложения к нему - билета на любой другой спектакль.

Комментарии 0