Яндекс.Метрика

Ушла из жизни поэтесса Белла Ахмадулина

Фото Ушла из жизни поэтесса Белла Ахмадулина

Причина смерти одной из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века - сердечно-сосудистый кризис. Решается вопрос о месте и времени похорон Беллы Ахмадулиной.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким поэтессы в связи с ее кончиной.

Белла (Изабелла) Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве, в семье таможенника-татарина и переводчицы-полуитальянки. Начала писать стихи еще в школьные годы. Окончила Литературный институт в 1960 году. Ахмадулина принадлежала к поколению «шестидесятников», став одним из самых ярких его представителей наряду с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским и Рождественским.

Ее первый сборник стихов «Струна» вышел в 1962 году и сразу привлек внимание читателей. Далее последовали поэтические сборники «Озноб» (1968), «Уроки музыки» (1970), «Стихи» (1975), «Метель» (1977), «Свеча» (1977), «Тайна» (1983).

После ее участия в издании сборника «Метрополь», который вышел в 1979 году, несколько лет имя Ахмадулиной нельзя было даже упоминать в печати.

В 1980-е вышли сборники – «Тайна», «Избранное», а «Сад» был удостоен государственной премии СССР в области литературы. В 1997 году поэтесса была награждена орденом за заслуги перед Отечеством III степени.

Перу поэтессы принадлежат воспоминания о поэтах-современниках, глубокие и оригинальные эссе о Пушкине и Лермонтове.

Первым мужем Ахмадулиной был поэт Евгений Евтушенко, вторым — писатель Юрий Нагибин, третьим — художник и сценограф Борис Мессерер.

Белла Ахмадулина являлась членом Союза российских писателей, исполкома Русского Пен-центра и ряда других организаций. Она награждена несколькими орденами, в 2004 году Ахмадулина стала лауреатом государственной премии в области литературы и искусства.

Комментарии 0