Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открылась выставка «Александр Фирсов. Фотографии»

Фото В Челябинске открылась выставка «Александр Фирсов. Фотографии»

"Times New Roman"">Он был отличным репортером. Снимал жизнь не глянцевую, а настоящую — с житейскими радостями и горем, сложными обстоятельствами и праздниками. В каждом, кто попадал в объектив его фотокамеры или становился героем газетного репортажа, Александр старался подметить что-то особенное, интересную черточку в характере.

[title]

"Times New Roman""> Среди фотографий Александра Фирсова много хороших портретов – известных политиков, президентов, артистов. Но ему почему-то всегда было интереснее снимать простых южноуральцев.

mso-fareast-font-family:"Times New Roman""> «Мне нравится снимать людей, которые живут далеко от цивилизации – в маленьких городках, где-нибудь в деревне,— говорил он.— Они совсем другие — более открытые, непосредственные».

[title]

"Times New Roman""> Александр Фирсов всегда был на острие событий. Когда в Челябинске проходил  Фотофест-2012, на итоговой выставке репортажных фотографий он получил Гран-при. Победителя выбирал Сергей Васильев — мэтр мировой фотографии, имеющий пять «Золотых глаз» самого главного в мире конкурса профессиональных фоторепортеров WorldPressPhoto. Причем, выбирал не только среди наших фотографов. Снимки присылали из разных городов России, Германии, США, Израиля и даже Ирака.

[title]

Из серии «Чебаркульский полигон»

 

background:white"> На том фестивале, в 2012 году, главный приз Александр получил за серию фотографий «Чебаркульский полигон», снятых во время военных учений. О съемке, проходившей почти в экстремальных условиях, фотограф рассказывал с улыбкой: [title]

Из серии «Чебаркульский полигон» (десантники с парашютами как точки)

 

 «Когда загрузились в самолет, техник мне показал, откуда снимать. Я встал у самого выхода — и задумался: «Ничего себе! Даже на земле страшно вниз смотреть. А что будет в небе?». Я спросил, можно ли чем-нибудь привязаться — и мне принесли трос. Подвесили аккуратно, так, чтобы я мог свободно двигаться влево-вправо, только не вниз. Когда увидел землю с высоты 800 метров, испытал настоящий восторг. Оглянулся — десантники уже прыгают. Схватил камеру – а они уже как точки».

 Позже выяснилось, что все 44 человека покинули самолет за 18 секунд.

"Times New Roman""> "Саша не жалел себя,— говорит известный журналист и фотограф Евгений Ткаченко, который много лет работал собкором ТАСС.— Он не пропускал ни одно событие, связанное с боевыми учениями на чебаркульском полигоне, в присутствии Верховного главнокомандующего, снимал сложнейшие маневры, которые проводили ФСБ. Это очень трудная съемка, в любую погоду, как в спорте".

"Times New Roman""> [title]

Из серии «Чебаркульский полигон»

 

"Times New Roman""> «Когда десантники прыгают с самолета, кажется, что они летит гурьбой,— рассказывал корреспонденту Александр Фирсов.Думаешь, будут поближе, тогда и сниму. Только приготовился сделать кадр, а они вдруг раз — и врассыпную. Ветер унес парашют в другую сторону, и ты за ним по полю несешься. А в руках при этом две камеры, да еще кофр».

"Times New Roman""> Собкор ТАСС Евгений Ткаченко по долгу службы видел почти все съемкимасштабных учений на Чебаркульском полигоне.

"Times New Roman"">«Смело заявляю,— говорит Евгений Иванович.— Сашины репортажные фотографии в ту пору были лучшими из тех, которые мне довелось видеть у наших ребят. С моей точки зрения, они были наиболее интересны, профессиональны».

 А в последние годы на его фотографиях появились медики. Несмотря на болезнь, он работал до последнего. В конце ноября, на заседание Челябинского фотоклуба принес, как обычно, свежие снимки. А под конец сказал: «Боюсь, что больше я не приду. Нет никаких сил». Декабрьское собрание было первым, которое он пропустил. А 4 января Александра не стало.

 Персональная выставка Александра Фирсова, открывшаяся mso-fareast-font-family:"Times New Roman"">в историческом музее Южного Урала, — это рассказ о замечательном фоторепортере, очень хорошем человеке. И эту выставку Александр Фирсов заслужил всей фотографической жизнью, по справедливости.

mso-fareast-font-family:"Times New Roman""> Лучшие кадры челябинского фотографа можно посмотреть (выставка работает до 27 февраля 2018). А 12 февраля, в понедельник, соберутся его коллеги, зрители — Вечер памяти состоится в музее.

"Times New Roman""> 

"Times New Roman"">Фото Александра Фирсова

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Фирсов