Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске презентуют благотворительный проект «Виртуальная история»

Фото В Челябинске презентуют благотворительный проект «Виртуальная история»

Теперь у челябинцев появится возможность «погулять» по старому Челябинску, увидеть, как изменился город за последние сто лет. Для виртуальных экскурсий историк Николай Антипин выбрал 40 фотографий начала XX века, подготовил небольшие сопроводительные тексты о том, когда и кем было построено каждое здание, кто в нем жил, как называлась улица до 1917 года.

Проект «Виртуальная история» базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin, к картам Google Maps «прикалываются» старые фото. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает посмотреть, как выглядят ближайшие к нему исторические объекты. При желании камеру можно навести на интересующее вас здание или улицу, чтобы посмотреть архивное изображение поверх современного.

Проект компании МТС реализуется в 15 городах России и на Украине. В России пилотный запуск «Виртуальной истории» состоялся в Иркутске в октябре 2012 года. Общее количество пользователей в Львове, Киеве, Харькове, Донецке и Иркутске к концу 2012 года превысило 50 000 человек.

Презентация инновационного проекта в Челябинске пройдет в Романовском зале краеведческого музея. В пресс-конференции примут участие директор филиала компании МТС в Челябинске Вячеслав Бежин, заместитель министра культуры области Наталья Диская, директор краеведческого музея Владимир Богдановский. Участникам презентации будет предоставлена возможность испытать программу в действии — увидеть, как выглядела центральная пешеходная улица Челябинска в начале XX века. Виртуальную экскурсию по Кировке проведет историк Николай Антипин.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей