Яндекс.Метрика

В Челябинске проходит конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза

Фото В Челябинске проходит конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза

В отличие от первого конкурса, который прошел три года назад в столице Южного Урала, значительно расширилась география, на этот раз откликнулись исполнители Уральского региона, а также представители консерваторий России и зарубежья. Всего было подано 35 заявок, однако сложности связанные с визовым режимом заставили отказаться от участия части иностранных пианистов. На конкурс приехали 27 человек из Екатеринбурга, Тюмени, Красноярска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Москвы, Казани, Украины, Азербайджана, Венгрии и Китая. Челябинск представляют Екатерина Симакова, Эльвира Фарахова и Дмитрий Каукин.

Как отмечают члены жюри, участвовать в конкурсе из трех туров достаточно сложно. Нужно подготовить обширную программу (семь-восемь произведений), показать хорошую фортепианную школу и продемонстрировать выдержку.

Оценивают мастерство участников пианисты с мировым именем: Григорий Грузман (Германия), Ирена Протасевич (Польша), Балаш Соколаи (Венгрия), Стаффан Шейя (Швеция), Владимир Тропп и Евгений Левитан (Россия), председатель жюри – народная артистка СССР, профессор Московской и Мюнхенской консерваторий, лауреат международного конкурса имени Чайковского Элисо Вирсаладзе (Россия).

Победитель определится по итогам трех туров, в последнем из которых конкурсантам предстоит выступить с симфоническим оркестром Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки.

Материал, который представляют конкурсанты очень разнообразный, кроме того он отражает репертуар Станислава Нейгауза, в честь которого и проходит это творческое состязание. Идея проведения конкурса принадлежит заслуженному деятелю искусств России, заведующему кафедрой специального фортепиано Челябинской государственной академии культуры и искусств Евгению Левитану – ученику великого пианиста.

Первое состязание исполнителей состоялось в 2007 году. Тогда же было принято решение сделать его постоянным. Несмотря на материальные и организационные трудности, второй конкурс проходит в Год учителя в России. Финансовую поддержку оказало министерство культуры России и Челябинской области. В Челябинске теперь это единственный конкурс такого уровня, отметил заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Харюшин.

Заключительный концерт лауреатов пройдет 13 ноября в 17 часов.

Станислав Генрихович Нейгауз – советский пианист и педагог (21 марта 1927 - 24 января 1980). Сын известного в России пианиста немецкого происхождения Генриха Нейгауза. Родился и жил в Москве. Воспитывался в семье отчима – Бориса Пастернака.

Среди его учеников: Владимир Крайнев, Евгений Левитан, Валерий Стародубровский, Елена Рихтер, Брижитт Анжерер, Раду Лупу и другие.

Комментарии 0