Яндекс.Метрика

В Челябинске проходят шестнадцатые “Бирюковские чтения”

Фото В Челябинске проходят шестнадцатые “Бирюковские чтения”

Чтения, проводящиеся с 1973 года, названы в честь известного южноуральского ученого-краеведа, писателя, фольклориста Владимира Бирюкова, автора более 30 книг.
В первый день конференции с докладами выступили тринадцать человек. Темы докладов освещают различные стороны изучения интеллигенции, в том числе такие как “Интеллигенция и власть”, “Интеллигенция и война”, “Ценности интеллигенции”, “Интеллигенция и революция”.
Как сообщил корреспонденту “Урал-пресс-информ” председатель оргкомитета конференции Сергей Загребин, при постоянном расширении числа участников чтений, всегда оставался неизменным их главный принцип – разнообразие и новизна научных проблем, неординарность и смелость мышления исследователей.
Завтра, 9 сентября, в рамках конференции пройдет три круглых стола на темы: «Челябинский областной фонд «Будущее Отечества: история и современное состояние», «Российская интеллигенция: проблемы истории и теории», а также «Уральское родоведение: проблемы и перспективы развития». Будут объявлены лауреаты премии имени Бирюкова за 2005 год.

Комментарии 0