Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске пройдет конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза

Фото В Челябинске пройдет конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза

Первое состязание исполнителей состоялось в 2007 году. Оно было организовано по инициативе заслуженного деятеля искусств России, заведующего кафедрой специального фортепиано Челябинской государственной академии культуры и искусств Евгения Левитана, который являлся учеником великого пианиста. И очень символично, что второй конкурс проходит в Год учителя в России.
В этом году он соберет пианистов из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Москвы, Казани, Украины, Азербайджана, Венгрии и Китая. Всего приедут показать свое мастерство 33 участника.
Оценивать их будут настоящие профессионалы, профессора консерваторий, лауреаты международных конкурсов. Состав жюри интернациональный, а возглавит судейскую бригаду народная артистка СССР, профессор Московской и Мюнхенской консерваторий, лауреат международного конкурса имени Чайковского Элисо Вирсаладзе (Россия).
Победитель определится по итогам трех туров, в последнем из которых конкурсантам предстоит выступить с симфоническим оркестром Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки.
Заключительный концерт лауреатов пройдет 13 ноября в 17 часов, а торжественное открытие состоится восьмого ноября в 10 часов.
Станислав Генрихович Нейгауз – советский пианист и педагог (21 марта 1927 – 24 января 1980). Сын известного в России пианиста немецкого происхождения Генриха Нейгауза. Родился и жил в Москве. Воспитывался в семье отчима – Бориса Пастернака.
Среди его учеников: Владимир Крайнев, Евгений Левитан, Валерий Стародубровский, Елена Рихтер, Брижитт Анжерер, Раду Лупу и другие.

Комментарии 0