Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске пройдет Сорочинская ярмарка

Фото В Челябинске пройдет Сорочинская ярмарка

Таким образом библиотекари уже второй год подряд отмечают день рождения Николая Васильевича Гоголя, великого русского писателя, чье имя носит библиотека.

В Год литературы челябинские библиотекари готовят для читателей насыщенную и увлекательную программу празднования дня рождения одного из самых загадочных писателей.

Со словами «Ласкаво просимо» гостей будут встречать нарядные библиотекари. Участники совершат литературное путешествие в мир Гоголя и его персонажей. На выставке-инсталляции «Вечно Ваш… Гоголь» можно будет увидеть предметы быта гоголевского времени, примерить черевички самой императрицы и шинель Акакия Акакиевича, отыскать пропавшую грамоту и сбежавший нос коллежского асессора Ковалева и даже встретить самого чёрта, укравшего месяц в Диканьке, да еще и сфотографироваться на память.

Гостей ждут самые настоящие сорочинские забавы и ярмарочные вкусности. Все желающие научатся плясать украинские народные танцы, девушки посоревнуются в умении плести венки, а парубки померятся силой в армрестлинге.

Конкурс «Коробейники» определит самого ловкого – кто больше унесет книжек на голове, затем собравшиеся поделятся на две группы, попытаются перетянуть палку, а в финале всех ждет массовая игра «Иголочка и ниточка».

Самым активным участникам конкурсов подарят ярмарочные вкусности - сушки, баранки. Всех гостей библиотекари будут угощать варениками с пылу с жару, с картошкой и с капустой.

«Впервые ярмарку мы провели в 2014 году к 205-летнему юбилею Гоголя. Мероприятие прошло настолько ярко и интересно, что мы начали получать заявки от учащихся и студентов на проведение Сорочинской ярмарки и в этом году. Мы планируем сделать ее традиционной и проводить ее на постоянной основе и в дальнейшем 1 апреля - в День рождения Гоголя», прокомментировала завбиблиотекой Ирина Струговец.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека