Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске пройдёт марафон фильмов немецких режиссёров

Фото В Челябинске пройдёт марафон фильмов немецких режиссёров

 «Марафон фильмов режиссёров берлинской школы»- так называется новый проект, который продлится  по 23 мая. В 2000-х годах этот марафон стал настоящим  феноменом немецкого кинематографа.  Он представляет фильмы, которые участвовали  в престижных мировых кинофестивалях. Отличительная черта этих лент– точность в деталях, отсутствие фальши, наигранности и даже излишний, по мнению некоторых кинокритиков, реализм.  В рамках марафона челябинские  зрители увидят  два фильма Кристиана Петцольда,  одного из самых известных и успешных режиссеров сегодняшней Германии. Первый его фильм, который будет показан 18 мая (начало сеанса в 17-00), – драма «Йерихов». Это история о классическом любовном треугольнике, в финале которой у героев появляется шанс добыть свое выстраданное счастье. 

         А с 21 по 23 мая ежедневно (в 19-15) челябинцы смогут посмотреть фильмы трилогии «Драйлебен». В переводе с немецкого «драйлебен» означает «три  жизни».  В  трилогии это вымышленное название посёлка  в лесах Тюрингии. Но  именно три разные жизни, связанные общим сюжетом, оказываются в центре повествования. Отправная точка сюжета такова: из больницы Драйлебена сбегает маньяк Франк Милош и прячется в лесах. Истории, связанные общим мотивом – побегом маньяка из тюрьмы, – имеют принципиально разный подход и связь с этим событием. Благодаря этому все  части трилогии можно смотреть  как самостоятельные фильмы.

Аналогии для создания  этой трилогии сложно отыскать не только в современном, но и в мировом кино. Она родилась после продолжительной переписки трех немецких режиссеров с различными взглядами на кинематограф. Важным моментом здесь становится тот факт, что режиссеры не обсуждали практически ничего, кроме отправной точки сюжета, а сама трилогия была снята в первую очередь для телевидения. Проект «Драйлебен» участвовал в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля в 2011 году, а также был отмечен Немецкой телевизионной премией за «Особые заслуги в игровом кино».

Так, во втором  фильме К. Петцольда «Что-то лучше, чем смерть» (он демонстрируется 21 мая) речь идет о двух молодых возлюбленных, которые регулярно оказываются в местах, где скрывается маньяк.  Фильм «Не ходи за мной» (22 мая) рассказывает о полицейском психологе-женщине, которая приезжает  в Драйлебен, но поглощена  не  столько расследованием, сколько  своим прошлым. В завершающем фильме «Одна минута темноты» (23 мая) всё сходится воедино,  и зритель узнаёт историю самого маньяка.

Вот что по поводу предстоящего  киномарафона рассказывает  Патрик Вилль, менеджер в сфере культуры Фонда имени  Роберта Боша: - Для показа в Челябинске я решил выбрать именно  эти режиссерские работы, потому что фильмы «берлинской школы» отображают важнейшие аспекты нашей сегодняшней жизни, даже независимо от страны. Кроме того, это очень красивые зрительно и хорошо сделанные фильмы: для тех, кто любит и посмотреть кино, и задуматься над смыслом увиденного. Фильм «Йерихов»  с большим успехом прошёл в Магнитогорске в рамках фестиваля немецкого кино. В ходе дискуссии после просмотра стало понятно, что зрители были тронуты красотой сюжета и впечатлены визуальным рядом».

После показа в челябинском  кинотеатре «Знамя» у зрителей тоже  будет возможность поделиться  впечатлениями о фильме с Патриком Виллем.

Комментарии 0