Яндекс.Метрика

В Челябинске реализован культурный проект «Вернём поэзию в библиотеки!»

Фото В Челябинске реализован культурный проект «Вернём поэзию в библиотеки!»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в МКУК «Централизованная библиотечная система» Челябинска, проект отмечен Российской библиотечной ассоциацией в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения. Его реализация позволила лучше познакомить жителей прозаичного промышленного мегаполиса с самобытной уральской поэзией. Теперь у челябинцев появилась возможность непосредственного живого общения с авторами и поэтами, живущими рядом. Только в июне 2015 года состоялось 55 встреч с поэтами из Челябинска, Троицка, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми. Проведено пять Дней памяти местных поэтов. В десяти библиотеках прошли конкурсы чтецов среди читателей и библиотекарей. На мероприятиях в рамках проекта побывало более полутора тысяч жителей города. В ноябре 2015 года в Челябинске состоится городской литературный фестиваль, посвящённый Году уральской литературы.

Акция «Вернём поэзию в библиотеки!» посвящена объявленному в России Году Литературы и предполагает пропаганду произведений поэтов Уральской поэтической школы. Уже сейчас стихи местных уральских поэтов снова звучат на различных публичных пространствах. Площадками проекта стали 29 муниципальных библиотек, а также ВУЗы, колледжи, техникумы, школы, Законодательное Собрание Челябинской области, районные администрации, управления культуры и предприятия города.

Системный непрерывный проект «Вернём поэзию в библиотеки» стал логическим продолжением проекта 2014 года «ГУЛ» - «Галерея Уральской литературы». Он реализован при поддержке МКУК ЦБС Челябинска, поэта Виталий Кальпиди и издателя Марины Волковой. Сейчас во всех библиотеках Челябинска организованы передвижные выставки книг уральских поэтов серии «ГУЛ» Издательства Марины Волковой. Библиотекари знакомят читателей с творчеством уральских писателей с помощью стендовых выставок, меняющихся каждые 10 дней и содержащих информацию о 135 –ти уральских поэтах, их стихи и биографии.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека