Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске состоится первый фестиваль фламенко

Фото В Челябинске состоится первый фестиваль фламенко

В нем примут участие самые известные танцоры Урала, исполняющие композиции в этом стиле: шоу-балет «Парадайз», группа «Фиеста», студенты и преподаватели Челябинской государственной академии искусств, «Школа фламенко Марии Титовой» из Екатеринбурга. Каждый из этих коллективов является неоднократным участником и призером танцевальных конкурсов регионального, общероссийского и мирового уровня.

Зрители смогут увидеть сольные выступления чемпионки мира Ларисы Плотниковой и серебряного призера Всемирной танцевальной Олимпиады Татьяны Коряковой.

Специальные гости фестиваля – коллектив «Todo flamenco» из Новосибирска, и группа «Шико» (Челябинск).

Организаторы фестиваля – Челябинская областная общественная танцевальная организация, президентом которой является Юрий Кашигин.

Фламенко - целый пласт испанской культуры, синтетическое искусство, включающее в себя особый стиль танца, пения, игры на музыкальных инструментах. Фламенко возникло в Андалузии, на юге Испании, в конце 18-го века, и давно стало популярным во всем мире, в том числе и в России.

В Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах существует множество танцевальных школ. Любители фламенко ежегодно собираются на всероссийские фестивали с участием испанских танцоров и музыкантов, самые известные из них – «Вива, Испания!» в Москве и «Северное фламенко» в Санкт-Петербурге.

В последние годы фламенко бурно развивается на Урале, растет число его любителей и исполнителей. Фестиваль «Viva flamenco!» является первым в регионе мероприятием подобного масштаба, до сих пор исполнители этого жанра не объединялись на одной сцене.

Начало в 15 часов, ДК Железнодорожников (ул. Цвиллинга,54)

Комментарии 0