Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске стартовал областной конкурс «Татарочка 2011»

Фото В Челябинске стартовал областной конкурс «Татарочка 2011»

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Вадим Евдокимов, председатель регионального конгресса татар Елена Колесникова и заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман.   

По словам Елены Колесниковой, конкурс уникален не только для Челябинской области, но и для России в целом. «Это не просто конкурс красоты в обычном понимании этого слова. Его цель – показать гармонию внешней и внутренней красоты татарской женщины, - добавила председатель регионального конгресса татар. – Надеемся, что этот проект станет толчком не только для молодежи, стремящейся изучать свой родной язык, но и для всех желающих приобщиться к нашим традициям и ценностям».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, конкурс будет длиться шесть месяцев. За это время пять отборочных туров пройдут в Кунашакском, Троицком районах, а также в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. От каждого муниципального образования будет отобрано по пять участниц. Финальные соревнования конкурса «Татарочка 2011» пройдут в октябре этого года, в рамках ежегодного национального праздника Сабантуй в Челябинске.
Требования при отборе участниц очень простые: претендентками должны быть жительницы области в возрасте от 20 до 30 лет. Победительница получит автомобиль.     

Кроме того, в рамках конкурса будет создан специальный телевизионный проект: ведущие каналы области будут вести еженедельные отчеты о проведении творческого состязания.

«Челябинская область – многонациональная. Татары и башкиры всегда активно принимают участие в культурной жизни региона. Радует, что на Южном Урале возникают такие уникальные проекты. Они не только демонстрируют женскую красоту, но и возрождают культурные традиции, интерес к национальному языку. Правительство Челябинской области всегда будет поддерживать подобные начинания», - отметил Вадим Евдокимов.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов