Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске «Тотальный диктант» смогут написать люди с нарушениями зрения

Фото В Челябинске «Тотальный диктант» смогут написать люди с нарушениями зрения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы, поможет особенным участникам специальное оборудование — индукционная петля (устройство, которое усиливает звук для слабослышащих и слепоглухих), специальная клавиатура для слабовидящих (укрупненная, рельефная с цветовой разметкой), новые компьютерные места для незрячих. Также в библиотеке предусмотрены специальные поручни и направляющие полосы.

Незрячие люди будут писать текст рельефно-точечным шрифтом, набивая его на специальной брайлевской бумаге грифелем, продвинутые пользователи компьютера смогут воспользоваться автоматизированными рабочими местами незрячих, которые оборудованы программой JAWS, озвучивающей все происходящее на экране, и брайлевской клавиатурой. Специально для особенных посетителей время проведения диктанта будет увеличено вдвое. Некоторые участники приедут из области, чтобы проверить себя, при этом сделав это с комфортом на особенной площадке.

В библиотеке для слепых будут работать две площадки, поэтому на диктант ждут всех желающих по адресу: проспект Свердловский, 58. Предварительная запись обязательна. Диктант начнется в 14 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Тотальный диктант