Яндекс.Метрика

В челябинском «Знамени» «Волшебный луч»

Фото В челябинском «Знамени» «Волшебный луч»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» заместитель директора кинотеатра «Знамя» Михаил Хабиров, 28 декабря во всем мире отмечают день кино. Именно в этот день в 1895 году на парижском бульваре Капуцинов прошли первые платные киносеансы от братьев Люмьер. В России первый сеанс синематографа прошел в Москве 10 января 1895 года на съезде русских писателей и врачей. А премьера первого отечественного фильма режиссера Владимира Ромашкова «Понизовая вольница» состоялась 15 октября 1908 года. Первым же полнометражным отечественным фильмом стал легендарный «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

«Знамя» - один из старейших кинотеатров Челябинска. Отметить профессиональный праздник здесь решили по традиции благотворительной акцией. На праздник «Волшебный луч» приглашены дети сироты и подростки из профессионального училища номер 59, девятого интерната, Общественной организации «Преображение России».

Ребята из интерната подготовили художественные номера. Также пройдет киновикторина с вручением призов. По окончании культурной программы состоится бесплатный сеанс художественного фильма «Хроники Нарнии».
Начало праздника в 12-30 часов.

Комментарии 0