Яндекс.Метрика
  • Культура

В городе мастеров состоялся первый в России фестиваль гравюры и украшенного холодного оружия

Фото В городе мастеров состоялся первый в России фестиваль гравюры и украшенного холодного оружия

Этот город в Челябинской области известен миру как родина знаменитой булатной стали, возрожденной в девятнадцатом веке великим русским металлургом Павлом Аносовым.
Более 300 гостей из 11 регионов России приехали в Златоуст, чтобы поучаствовать в уникальном событии. Оно началось 30 сентября в сквере возле краеведческого музея с театрализованного представления с элементами исторической реконструкции.
В течении трех фестивальных дней состоялось несколько интересных событий: открытие сразу трёх выставок в краеведческом музее, семинары, экскурсии.
Поразила царской роскошью выставка, представленная мастерами Златоуста в театре «Омнибус»,.
Гости и участники фестиваля побывали в Патриарших мастерских «ЛиК», где смогли увидеть, как рождаются шедевры на стали.
Особый интерес к фестивалю любителей и знатоков холодного оружия, а также ученых и металлургов был вызван тем, что Златоуст - это единственное место в мире, где сейчас производят булатную сталь. Павел Аносов на златоустовской оружейной фабрике в девятнадцатом веке восстановил древнюю забытую технологию производства булата. Однако после него никому не удавалось получить сталь такого же качества. В мире сохранилось лишь несколько клинков Аносова, которые хранятся в Эрмитаже, Оружейной палате.
И только недавно 35-летнему златоустовскому мастеру Сергею Баранову удалось по записям Аносова сделать настоящий булат.
Как сказал заместитель Златоустовского музея Юрий Окунцов, булатному ножу, изготовленному Сергеем Барановым, нет равных. Большой современный клинок из лучшей златоустовской стали был буквально перерублен пополам этим небольшим булатным ножом.
Завершился фестиваль награждением лауреатов. По словам руководителей Златоуста, второй фестиваль откроется через год, 11 сентября - в день города.

Комментарии 0