Яндекс.Метрика

В Камерном театре открылась выставка военного плаката

Фото В Камерном театре открылась выставка военного плаката

Это уникальное собрание - результат инициативы и поиска самого театра. Плакаты были найдены в интернете, тщательно отобраны и отпечатаны, что называется, «под оригинал». Как отметила заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая, новая экспозиция непременно привлечёт внимание пришедших на спектакль зрителей. Ведь военный плакат — одно из ярких художественных явлений ХХ века. Совместно с радио и газетами в 1941-1945 годах плакаты были мощным средством агитации и пропаганды, и даже спустя десятилетия продолжают восхищать остротой, ясностью, высоким профессионализмом.

Уже с первых дней Великой Отечественной войны художники-плакатисты оперативно откликнулись на нависшую над страной угрозу. В течение недели массовыми тиражами было выпущено пять плакатных листов, а в издательствах готовились к печати еще свыше пятидесяти. 24 июня в газете «Правда» был напечатан плакат со следующим сюжетом. Штык вонзался прямо в голову фюрера, что отвечало конечной цели начавшейся войны. Позже первый плакат Великой Отечественной войны не раз воспроизводился в печати, издавался в Англии, Америке, Китае, Иране, Мексике и других странах.

В самом начало войны художнику Николаю Денисовскому пришла мысль обратиться в Телеграфное агентство Советского Союза с предложением выпускать злободневные "Окна ТАСС". Его поддержали многие художники, литераторы-публицисты. "Окна ТАСС" хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии.

Только за первые месяцы войны плакаты "Окон ТАСС" так досадили гитлеровскому окружению, что главный нацистский идеолог - министр пропаганды Геббельс приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в их выпуске.

В создании плакатов приняло участие 125 художников-профессионалов высокого класса. Среди них и Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов), Борис Ефимов, Виктор Иванов, Дмитрий Моор, Нина Ватолина, Ольга Бурова. Над текстами работали 83 писателя и поэта, в их числе Павел Антокольский, Николай Асеев, Василий Лебедев-Кумач, Сергей Михалков, Константин Симонов, Илья Эренбург. Плакаты выпускались во многих городах, в том числе и в Челябинске.

На открывшейся в Камерном театре выставке представлены плакаты всех жанров – плакаты-призывы, плакаты-предостережения и, конечно, карикатуры на врагов Советского Союза – фашистских захватчиков. Выставка будет работать весь май.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы