Яндекс.Метрика
  • Культура

В музее Челябинска прошли Гороховские чтения

Фото В музее Челябинска прошли Гороховские чтения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе музея, региональная конференция названа в память основателя музея Ивана Горохова. Ее проводят ежегодно в ноябре — именно в этом месяце родился Иван Гаврилович.

Сегодня с докладами выступили ученые-историки, краеведы, музейные работники из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Тулы и других городов России.

Пленарное заседание открыл доктор исторических наук Владимир Кузнецов.  Затем последовало выступление краеведа Юрия Козлова на тему «Вернуть России имена сынов, погибших на полях сражений». Завершила первую часть конференции доктор исторических наук Надежда Сидоренко с докладом «Эволюция форм и содержания патриотизма тылового населения в годы Первой мировой войны (на материале Урала)».

Кроме того, на разных площадках музея состоялись заседания пяти секций, посвященные «забытой» войне и другим темам: «Южноуральцы на фронтах Первой мировой войны: имена и биографии», «Военное время: мобилизация, промышленность, беженцы», «В тылу: культура, образование, благотворительность», «Вопросы истории Южного Урала», «История музеев — история в музее».

В рамках конференции представили вышедший на днях сборник материалов V Гороховских чтений, в который вошло около 70 статей.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей