В Музее искусств откроется выставка художественного стекла
Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» организаторы выставки, это уникальная возможность для челябинцев познакомиться с изысканными произведениями московского мастера художественного стекла, народного художника России Алексея Зеля.
За 30 лет работы с художественным стеклом мастером создана большая коллекция редких по технологическому совершенству и художественным достоинствам изделий.
Произведения Алексея Зеля, созданные по авторской технологии, не имеют аналогов.
На выставке экспонируются более 50-ти предметов, поражающие своим изяществом серии работ, посвященные творчеству Александра Пушкина, истории парусного флота, анималистические и флористические композиции.
Талант художника раскрывает эстетические качества прозрачного стекла. В каждой работе – новое открытие оптических возможностей этого материала. Работы мастера имеются в частных коллекциях многих известных деятелей политики и культуры: Маргарет Тэттчер, Франсуа Миттерана, Бориса Ельцина.
Увидеть шедевры декоративной пластики и почувствовать магию цветного стекла можно на выставке в зале декоративного искусства Урала с 20 октября по 20 ноября.