Яндекс.Метрика
  • Культура

В Озерске состоится юбилейный концерт ансамбля «Терем-квартет»

Фото В Озерске состоится юбилейный концерт ансамбля «Терем-квартет»

Чуть больше недели прошло с тех пор, как на озерской сцене с аншлагом выступили солисты арт-проекта «ТенорА XXIвека», а на очереди – выступление другого блестящего творческого коллектива. «Терем-квартет» – это ансамбль-первооткрыватель, ансамбль-новатор, первый в мире ансамбль-композитор, который зарегистрировал свои авторские права.

Многое, что делал за свою историю «Терем-квартет», было сделано впервые. Коллектив был первым ансамблем, наряду с ансамблем Покровского, который услышала зарубежная публика знаменитого фестиваля Питера Габриэля WOMAD. Именно «Терем-квартет» был первым среди ансамблей русских народных инструментов, который завоевал российские филармонические залы. Он также был первым ансамблем, который еще в конце 80-х годов прошлого века пытался в своей музыке соединить, как казалось в те времена, несоединимое – академическую музыку, фольклор и рок, создав свою «Фолк-рок-фантазию».

Ансамбль первым создал новое звучание, рождаемое в соединении музыки на народных инструментах с симфонической, создав грандиозную программу «Бал-маскарад» с симфоническим оркестром. Именно «Терем-квартет» стал родоначальником российского crossover-стиля – стиля, рождаемого на пересечении разных музыкальных направлений, и не только музыкальных. Ансамбль первым привнес в музыкальное содержание элементы театральности и пантомимы. И не случайно именно «Терем-квартет» стал тем ансамблем, который приглашают на самые важные мероприятия высокого международного значения, будь то встречи президентов, Московский Международный кинофестиваль, Евровидение или Олимпиада в Ванкувере. Ведь «Терем-квартет» рождает гордость за нашу российскую музыкальную культуру и за нашу страну, доказывая, что российская музыка – часть общемировой культуры.

Концерт ансамбля состоится 10 октября в Озерске, во Дворце культуры «Маяк», сообщает информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк