Яндекс.Метрика
  • Культура

В театре кукол Челябинска пополнение – шесть актеров и внучка Софья

Фото В театре кукол Челябинска пополнение – шесть актеров и внучка Софья

Три девушки и трое юношей - Мария Уфимцева, Римма Файзуллина, Татьяна Чернышова, Тимур Ахмедов, Сергей Бесхлебнов и Антон Ничеухин будут заняты в новых спектаклях театра и уже готовы вводиться в действующий репертуар. Для директора театра Ирины Левченко предстоящий сезон ознаменовался еще и личным счастливым пополнением – рождением внучки Софьи.

Сегодня театр кукол Челябинска находится в той замечательной творчески деловой форме, которая в последние годы вернула ему право на имя своего легендарного Мастера – Валерия Вольховского. Его любимый актер и ученик Александр Борок сумел достойно продолжить дело известного режиссера. Тому свидетельство и ряд высоких наград, полученных коллективом за свои замечательные спектакли на разных конкурсах и фестивалях – от Гран-при областной «Сцены» до «Золотой маски» самого престижного театрального смотра России. Завершением предыдущего сезона, своеобразным итогом всех его творческих успехов стала одна из самых престижных театральных наград – премия правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России.

 Вот на этой высокой ноте челябинские кукольники входят в новый творческий год. В планах его первой половины - три новых спектакля. В начале октября состоится премьера детской оперетты «Муха-Цокотуха» по мотивам сказки Корнея Чуковского. Постановочная группа этого спектакля – знаменитости из Санкт-Петербурга: режиссер – лауреат Национальной премии «Золотая маска» Петр Васильев, художник – лауреат Национальной премии «Золотая маска» Алевтина Торик, композитор – заведующий музыкальной частью Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова Николай Морозов. Этот спектакль адресован маленьким зрителям от четырех лет.

В ноябре на сцену театра выйдет «Цыганочка» - музыкальная премьера по поэме Александра Пушкина «Цыганы» и опере Сергея Рахманинова «Алеко». Осуществляет постановку, предназначенную для подростков и взрослых зрителей, лауреат Национальной премии «Золотая маска», заслуженный артист России, главный режиссер театра Александр Борок, художник – петербуржец Андрей Севбо, композитор – заведующая музыкальной частью театра Гильда Казарцева.

И в ноябре же состоится премьера спектакля «Приключения Алисы в стране чудес». Режиссер спектакля Александр Борок, художник – лауреат Национальной премии «Золотая маска» Захар Давыдов из Санкт-Петербурга.

Эту постановку театр осуществляет на выигранный грант в конкурсе социокультурных проектов «Новый театр» в рамках программы «Театральный мир».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол