Яндекс.Метрика
  • Культура

Во Дворце культуры "Станкомаш" состоялась презентация литературно-художественного альманаха

Фото Во Дворце культуры "Станкомаш" состоялась презентация литературно-художественного альманаха

Для участников этого альманаха побуждающим к творчеству ареалом стал Урал, Челябинск, Ленинский район Челябинска. Литературно-художественный альманах – юбилейное художественно-поэтическое издание, отражающее духовное измерение жизни, истории, мира человеческой души, города и его среды, природы Южного Урала, раздумья о судьбах России и ее народов, нашу современность и общечеловеческие духовные ценности.
В альманахе достаточно полно представлена палитра поэтических голосов наших земляков - гневные, обвиняющие строки Владимира Шахматова и Петра Балдина, мудрая лирика Андрея Михайлова и Михаила Шанбатуева, самоирония Владимира Горшкова, по-детски чудная игра со словом Нины Пикулевой и Николая Шилова, щемящая исповедальность Василия Уланова и Валентина Чистякова, масштабность и в то же время чуткость мироздания Владимира Кравцова.
По словам Олега Павлова, члена Союза писателей России, почти всех их объединяет то самое "болевое" единство, которое именуется землячеством. Не только в истинной красоте озера с белой лебедью-церковью посреди, но и в примитиве "хрущевских" пятиэтажек находят они и раскрывают намоленное место под солнцем, намоленное их первожителями - нашими родителями, их искренним духом и чистым сердцем.
По мнению искусствоведа, члена Союза Художников России Галины Трифоновой, издание альманаха - гражданственно важный шаг к сохранению и публикации творчества мастеров искусств, заявленный со стороны властей города и Ленинского района.
На сцене Дворца культуры "Станкомаш" выступила детская поэтесса Нина Пикулева с предложением создать в Ленинском районе детский парк "Играй город". Заместитель главы города по социальным вопросам Вадим Евдокимов согласился, что в индустриально-промышленном центре, каким является Ленинский район, должен быть парк, и заявил, что районная и городская администрации города постараются осуществить эту идею. Слова Вадима Евдокимова вызвали оглушительные аплодисменты.
Глава администрации Ленинского района Владимир Кравцов поздравил всех присутствующих с юбилеем района, поблагодарил музыкальные творческие коллективы, создававшие настроение в этот вечер, поэтов и всех, кто принял участие в создании альманаха.
В праздничной программе приняли участие государственный оркестр народных инструментов "Малахит", вокально-инструментальная группа " КБС" под руководством П. Мизрахи, а также детские коллективы "Веснушки" и"Крем-брюле".
Стихи поэтов альманаха "Сокровенный дар" читали артисты Камерного и Драматического театров.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов