Яндекс.Метрика

Впервые в Челябинске – гастроли артистов Абхазской филармонии

Фото Впервые в Челябинске – гастроли артистов Абхазской филармонии

Они проводятся в рамках Культурного сезона «Россия – Абхазия 2010» при поддержке трёх министерств – Министерства культуры Российской Федерации, Челябинской области и Республики Абхазия. Культурный сезон «Россия - Абхазия 2010» стартовал в мае этого года в Сухуме. В его рамках уже состоялся целый ряд ярких событий на территории Абхазии и России: концерты, выставки и мастер-классы.

На днях в Сухуме закончилась совместная российско-абхазская писательская встреча, с успехом прошел концерт «Вивальди-оркестра» под управлением народного артиста России Светланы Безродной; а в Москве 25 октября на сцене РАМТ в рамках престижного театрального фестиваля «Сезон Станиславского» состоялись гастроли Абхазского драматического театра имени Чанба. В большой концертной программе « Из Пицунды с любовью…», которая будет представлена челябинской публике, в исполнении талантливых, самобытных абхазских солистов прозвучат произведения мировой классики: Бах, Шуберт, Гендель, Пахельбель, Дебюсси, Шопен…

Истинное наслаждение слушателям доставят и переложенные на орган народные абхазские песни в исполнении органистки, народной артистки Республики Абхазия Марины Шамба и вокалистов. Впервые прозвучат в концерте сюиты на темы абхазских народных песен. Запомнится надолго и выступление замечательного камерного ансамбля « Ave Maria».На протяжении последних десятилетий основной концертной площадкой солистов Абхазской филармонии является легендарный концертный (Органный) зал Пицундского храма – уникальная площадка, расположенная в православном храме постройки IX века.

С 1994 в нем выступает группа «Ave maria», созданная сразу после Отечественной войны 1992-1993 годов. В её составе– народные и заслуженные артисты Абхазии : Марина Шамба (орган), Вилли Чакмач-ипа (тенор), Алла Отырба( фортепиано), Нинель Бжания (фортепиано), Манана Шамба( сопрано), Родион Хагба (тенор). Концерты солистов ансамбля всегда пользуются огромным успехом у слушателей – как у туристов, так и у местных жителей. В их репертуаре - редкие образцы старинной музыки, произведения классиков, музыка ХХ века и сочинения абхазских авторов. Начало концерта в 18-30. Ведёт его Динара Смыр.

Комментарии 0