Яндекс.Метрика
  • Культура

Выставка памяти Виктора Меркулова в Зале искусств ЮУрГУ

Фото Выставка памяти Виктора Меркулова в Зале искусств ЮУрГУ

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, трудно представить художественную среду и искусство живописи в Челябинске, на Южном Урале без Виктора Меркулова.
Он был настоящим уральским художником. Его кумирами были Чехов и Левитан (им посвящено одно из полотен Меркулова среди других его произведений в собрании Челябинской картинной галереи). Художник обладал редким даром живописного видения, был и остается в нашей памяти, в своих произведениях подлинным живописцем.
Виктор Петрович входил в Союз художников России, был участником общесоюзных, региональных, областных и городских выставок. В течение 10-ти лет он принимал участие в выставках творческого объединения художников и искусствоведов Челябинска «Традиция» и был его членом.
Обращение к наследию лучших мастеров уральского искусства является программным направлением деятельности кафедры искусствоведения и выставочного зала искусств ЮУрГУ. Выставка живописи Виктора Меркулова, посвященная памяти художника, составленная из произведений, хранящихся в мастерской художника – знак глубокой печали об его уходе и дань искренней благодарности за его утонченно-лирическую и взволнованную живопись, которую он всем нам оставил.
На церемонии открытия выставки примут участие художники и искусствоведы, члены Союза художников РФ, прозвучит классическая музыка в исполнении участников фортепианной студии под руководством заслуженного работника культуры РФ Светланы Ивановой.
Открытие выставки состоится седьмого сентября в 15-30 часов.

Комментарии 0