Яндекс.Метрика
  • Культура

Золотая коллекция «Челябинского фотоклуба» в Златоусте

Фото Золотая коллекция «Челябинского фотоклуба» в Златоусте

Этот день не случайно выбран в качестве юбилейного (никто не помнит точную декабрьскую дату первого сбора фотолюбителей в редакции газеты «Челябинский рабочий»): именно в этот день 82 года назад родился один  из основателей фотоклуба и его «мотор» – Юрий Леонидович Теуш.

Во вторник, 25 декабря, В Златоусте открывается передвижная выставка «Челябинского фотоклуба». В выставочной галерее Златоустовского филиала ЮУрГУ размещены тридцать работ двадцати авторов. Фотографии основателей фотоклуба – выпускников ЧПИ –  Юрия Теуша, Леонида Пикуса, Евгения Ткаченко, а также – Сергея Васильева, Сергея Новикова (девять авторских фотоальбомов «Портрет интеллекта»), Федора Шмидта и автора этих строк.

Почти каждая из работ имеет золотые награды международных и всесоюзных фотовыставок. Однажды на пике славы, в 1978 году, одиннадцать членов тогда уже известного в мире «Челябинского фотоклуба» приняли участие в самом престижном в мире конкурсе фотожурналистов в Амстердаме World Press Photo. Четверо челябинцев попали в каталог, а двое получили высшую награду – «Золотой глаз» – в разных номинациях: Сергей Васильев и Виктор Дурманов. Таким творческим успехом не мог похвалиться ни один коллектив фотохудожников в XX веке.

Сегодня славу «Челябинского фотоклуба» успешно поддерживает новое поколение народного коллектива: В 2011-2012 годах в «Челябинский фотоклуб» вступили более 60 талантливых авторов.

Выставка открывается 25 декабря, в 12 часов на втором этаже нового здания Златоустовского филиала ЮУрГУ (ул. Тургенева, 16).

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Васильев