Яндекс.Метрика
  • Культура
  • День Победы

«Золотой дождь» Камерного театра в память о писателе-фронтовике

Фото «Золотой дождь» Камерного театра в память о писателе-фронтовике

Спектакль посвящен жизни и творчеству Михаила Анчарова, фронтовика, участника боевых действий, кавалера ордена Отечественной войны II степени и ордена Красной звезды. Поэт, бард, писатель, художник, сценарист он уже в предвоенные годы начал писать песни на собственные стихи, а затем исполнять их под аккомпанемент гитары.

Известность Михаилу Анчарову принесла и работа в кино. Он один из сценаристов фильма «Мой младший брат» (1962), передавшего настроения и дух «оттепели», сценарист первого отечественного телесериала «День за днем», который до сих пор памятен зрителям , особенно песнями, написанными Анчаровым. Людям старшего поколения особенно дороги и близки строки одной из них «Ты припомни, Россия, как всё это было: как полвека ушло у тебя на бои…»

Идея спектакля о писателе-фронтовике родилась у двух ведущих актёров Камерного театра Виктора и Надежды Нагдасёвых, которые давно и хорошо известны своим семейным театром «Пара Плюс» и его замечательными литературными спектаклями. На создание «Золотого дождя» они получили грант Союза театральных деятелей России, и, пригласив режиссера Елену Куклину, стали его исполнителями. По словам заслуженного артиста России Виктора Нагдасёва (на снимке), «Золотой дождь» создан на основе одноименной повести Анчарова. Она автобиографична, за героем повести легко узнается сам автор. С его размышлениями о жизни, о её смысле и тяготах, которые приходилось пережить. Это жизнь, опаленная войной, которая преодолевалась оптимизмом и юмором и была до основания наполнена творческими исканиями и трудом.

Эпизоды будущего спектакля впервые были показаны на Поэтическом вечере, посвященном 90-летию Анчарова в 2013 году. В прошлом году спектакль стал участником III областного конкурса индивидуальных актерских работ имени В. И. Милосердова, который проводится Новым художественным театром при поддержке Законодательного собрания области и Челябинского отделения Союза театральных деятелей России. Виктор Нагдасёв за работу в «Золотом дожде» был удостоен на этом фестивале главного приза «За лучшую мужская роль». Но и после этой награды работа над спектаклем постоянно продолжалась. Так что вчера зрители Камерного театра восторженно принимали его завершенную версию.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы