Минимальное поражение в столице: «Трактор» не смог пробить оборону ЦСКА

Фото Минимальное поражение в столице: «Трактор» не смог пробить оборону ЦСКА
Фото:
ПХК ЦСКА

Вчера, шестого марта, челябинский «Трактор» проводил вторую игру выездной серии. В Москве нашу команду принимал ЦСКА под руководством Игоря Никитина, который в прошлом году, возглавляя ярославский «Локомотив», победил челябинцев в финале Кубка Гагарина.

В составе армейцев сейчас выступают несколько челябинцев: нападающие Виталий Абрамов и Денис Зернов, защитники Никита Нестеров и Никита Охотюк.

Кроме того, в этом году в ЦСКА вернулся омич Сергей Калинин, который хорошо знаком челябинским болельщикам: он провёл за «Трактор» четыре ярких сезона (2021–2024) и был капитаном нашей команды.

В свою очередь, в «Тракторе» сейчас – воспитанник ЦСКА Андрей Светлаков, а также Михаил Григоренко и Владимир Жарков, которые долгое время играли в этом московском клубе. Главный тренер «чёрно-белых» Евгений Корешков три сезона отработал в тренерском штабе ЦСКА (2019–2022), в том числе и под руководством Игоря Никитина. Тренер защитников «Трактора» Сергей Зубов — воспитанник ЦСКА, игравший за легендарный клуб ещё во времена Советского Союза. Таким образом, пересечений между командами предостаточно.

В заявку на матч не попал главный бомбардир «Трактора» Джошуа Ливо — тренерский штаб решил поберечь его после повреждения. Во втором звене его заменил Александр Рыков. Защитник Андрей Прибыльский вытеснил из состава Арсения Коромыслова.

Стартовый состав «Трактора»: Николаев (Шерстнёв); Дронов (а) — Дэй, Джиошвили — Светлаков — Кравцов; Чайковски — Гросс, Рыков — Глотов — Григоренко (а); Юсупов — Телегин, Коршков — Кадейкин (к) — Рольгизер; Прибыльский, Рыкманов — Никонов — Жарков, Горбунов.

Матч транслировался по федеральному каналу «Матч ТВ» и нашему ОТВ. Рекламы и новостей в перерывах хватало и там и там. В плюс «Матч ТВ» можно записать комментирование Артёма Батрака, в минус — Натальи Кларк. Поэтому выбор, где смотреть, был очевиден – это ОТВ с уже ставшим родным комментатором Сергеем Федотовым.

Первый опасный момент игры возникает у наших ворот. На второй минуте хозяева уже играют в большинстве (удалён Кадейкин за игру высоко поднятой клюшкой) и всё время проводят в зоне «чёрно-белых».

Владимир Жарков выделяется жёсткой игрой, без прокатов. Идёт быстрая игра с обилием борьбы и преимуществом армейцев. Голкипер «Трактора» Дмитрий Николаев постоянно в работе, в то время как до его коллеги из ЦСКА Дмитрия Гамзина шайбы практически не долетают.

Только ближе к концу периода нашим ребятам удаются две хорошие атаки. Но следует очередное удаление (Рольгизер – задержка), и игра в меньшинстве продолжается до перерыва.

Статистика по броскам в первом периоде: 8–4.

Никаких флеш-интервью с хоккеистами и разбора игры зрители в перерыве не видят: на ОТВ – местная реклама и новости области, на «Матч ТВ» – федеральная реклама и мировые новости спорта.

Отыграв две минуты в равных составах в начале второго отрезка, «Трактор» снова остаётся в меньшинстве (Юсупов – подножка). Армейцы наносят несколько опасных бросков. Дмитрий Николаев всё уверенно отражает, в том числе забирая шайбу ловушкой после броска Павла Карнаухова.

Ближе к середине матча Егор Коршков, раздосадованный тем, что судьи не заметили фол со стороны соперника, идёт в стык «колено в колено» с Денисом Зерновым.

К счастью, через несколько секунд составы уравниваются: Иван Дроздов удаляется за удар клюшкой нашего вратаря.

В формате «4 на 4» свободного места на площадке становится больше, и игра смотрится повеселее.

В полных составах «Трактор» перехватывает инициативу и проводит несколько классных позиционных атак. Однако ЦСКА ловит нашу команду на противоходе. Два в одного выбегают Виталий Абрамов с Максимом Соркиным, и Виталий хитрым броском всё-таки пробивает Дмитрия Николаева1:0.

На последних минутах периода «трактористы» не успевают вовремя провести смену, и хозяева надолго запирают уставших челябинцев в их зоне.

Броски по воротам во втором отрезке: 11–7.

Третий период начинается с удаления «Трактора», уже пятого за игру. В этот раз на скамейку штрафников отправляется Михал Чайковски. В меньшинстве наш вратарь своими спасениями оставляет команду в игре.

В равных составах заметно большое желание челябинских хоккеистов сравнять счёт. Но «трактористам» очень сложно преодолеть эшелонированную оборону ЦСКА. Хозяева играют очень плотно и выжигают всё на своём пятачке.

За три минуты до сирены Евгений Корешков готовит планшет, но игра идёт без остановок, и только за минуту до сирены удаётся снять вратаря, выпустив шестого полевого.

Стопроцентный шанс сравнять счёт на последних секундах упускает Михаил Григоренко, промахиваясь мимо ворот. В итоге – сухое поражение с минимальным счётом.

Броски по воротам в заключительном отрезке: 5–8.

Нельзя не посетовать на то, что челябинцы за весь матч так ни разу и не сыграли в большинстве, тогда как москвичи — четыре раза. Есть по этому поводу вопросы и к дисциплине наших ребят, и к работе арбитров.

Отметим уверенную игру на последнем рубеже Дмитрия Николаева. Известный журналист Алексей Шевченко не просто так предложил: «Теперь его надо беречь и возить в сейфе с охраной».

ЦСКА Москва – ТРАКТОР Челябинск — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0):

1:0 — Абрамов (Охотюк), 35:45.

Послематчевая пресс-конференция.

Евгений Корешков, главный тренер «Трактора»:

— Хороший боевой матч. Парни здорово сыграли, нигде ни в чём не уступали. Слишком много сил оставили, играя в меньшинстве. Во втором периоде где-то попали на пересменки. Возможно, от этого и не хватило концентрации в завершении.

– Получился матч без заброшенных шайб. Предыдущая игра была результативной. Почему команда играет по такой синусоиде? То пять шайб забросит, то ноль, как и с «Ак Барсом».

– Я уже практически ответил. У нас было пять удалений. В таком равном серьёзном матче у нас не было ни одного полноценного большинства, а в меньшинстве играли пять раз.

– Эти удаления вызваны активной игрой ЦСКА в давление?

– Не могу сейчас ответить, нужно посмотреть видео.

– Мы поняли, что Ливо не сумел выйти по состоянию здоровья. Будет ли он играть в следующем матче?

– По идее, должен. Сегодня не стали рисковать, дали ему до конца восстановиться. Не знаю, насколько это серьёзно. Сейчас наши врачи поколдуют — и скажут.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

– Получилась нервная концовка, как и всегда при таком счёте. Парни молодцы. Я думаю, это для нас хороший опыт, хороший урок.

Восьмого Марта, в Международный женский день, в Магнитогорске состоится непримиримое областное дерби «Трактор» – «Металлург».

Комментарии 1
  • 08 марта 2026, 06:37
    Следующая игра с магнит кой тоже останется к сожалению не за трактором

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
Новости по теме ХК Трактор