Москва призвала Киев найти похищенных жителей Курской области
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Верховной рады Украины Дмитрию Лубинцу с просьбой найти и вернуть в Россию вывезенных из Курской области людей.
Жители Курской области были насильно вывезены из России, заявила в ходе общения с РИА Новости Татьяна Москалькова. По её словам, свыше одной тысячи курян обратились в аппарат уполномоченного по правам человека с сообщением о пропавших людях.
«У нас есть обращения по поводу поиска родных и даже целых семей, которыми мы сейчас активно занимаемся. Я направила официальный запрос омбудсмену Украины с просьбой, чтобы он помог установить местонахождение этих людей и их судьбу, и если есть возможность посетить их, то посетить и посмотреть, в каких условиях они находятся», – заявила эксперт.
Татьяна Москалькова призвала официальный Киев прокомментировать факт пропажи и вернуть россиян домой.
-
В Челябинской области расширяют поддержку участников СВО и их близких в сфере образования30 сентября 2026, 10:02
-
В Магнитогорске приняли дополнительные меры поддержки для участников СВО29 сентября 2026, 18:42
-
За ночь над регионами России сбито 254 БПЛА: один погиб, 12 ранены, в том числе трое детей28 сентября 2026, 14:08
-
Массированная атака БПЛА на Воронеж: 13 человек пострадали, двое в реанимации25 сентября 2026, 18:27
-
На Южном Урале введена новая мера поддержки участников СВО и резервистов25 сентября 2026, 15:47
-
Алексей Текслер поздравил Яну Лантратову с новой должностью14 мая 2026, 16:55
-
Депутат Госдумы от Челябинской области может занять пост Уполномоченного по правам человека РФ23 апреля 2026, 04:02
-
Накануне Пасхи в Россию вернутся последние курские заложники11 апреля 2026, 13:58
-
Двое челябинских бойцов возвращаются домой из украинского плена05 февраля 2026, 18:30
-
Москва призвала Киев найти похищенных жителей Курской области15 октября 2024, 11:40