Яндекс.Метрика

На ММК растет эффективность рационализаторской деятельности

Фото На ММК растет эффективность рационализаторской деятельности

На ММК (Челябинская область) отмечается возросшая активность рационализаторов, что положительно сказывается на экономическом эффекте от внедренных новаторских предложений, который в прошлом году составил 513,4 миллиона рублей, что почти в два раза превысило аналогичный показатель 2022 года.

Так, если в позапрошлом году работники подали 6 927 идей, то в 2023-м на 19 процентов больше – 8 222. Три четверти этих предложений были одобрены экспертными комиссиями и приняты в работу.

Авторы внедренных предложений получили от компании вознаграждения на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

«Развитие изобретательской и рационализаторской деятельности в Группе ММК носит системный характер. Компания создает максимально благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала сотрудников», - отмечают в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината.

Ежеквартально в структурных подразделениях Магнитки проходит конкурс на «Лучшую идею по решению проблемных тем», победители и призеры которого получают материальное поощрение. Кроме того, ежегодно проводятся конкурсы «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ММК», а также «Лучшее рационализаторское предложение ММК».

Активности новаторов способствует проведение ежегодной промоакции «Свежая идея», приуроченной ко Дню изобретателя и рационализатора. В ноябре 2023 года в рамках Всемирного дня качества состоялся еще один конкурс, направленный на повышение качества и эффективности бизнес-процессов на ПАО «ММК».

Изобретения специалистов Магнитки неоднократно получали награды ведущих международных выставок и форумов. Так, компания завоевала две золотые и две серебряные награды XXVI Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» в марте прошлого года. А в декабре 2023-го изобретатели ММК удостоились трех золотых наград десятой международной выставки изобретений и дизайна «IIDC 2023» в Гонконге.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК