На ММК трудятся одни их лучших наставников России
Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область) вошло в число победителей всероссийского конкурса «Наставничество-2026» в номинации «Наставничество на производстве».
На ММК институту наставничества традиционно уделяют особое внимание. Это один из приоритетных элементов системы обучения и адаптации персонала.
Главные цели наставничества – формирование навыков безопасного труда и создание условий для максимально быстрой адаптации молодого работника на производстве и в коллективе, создание среды возможностей для профессионального и карьерного роста сотрудника.
Как отмечают в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината, данная практика успешно тиражируется на все предприятия Группы ММК, обеспечивая единый высокий стандарт подготовки кадров.
Сегодня в Группе ММК действуют более десяти тысяч наставников, из которых шесть тысяч трудятся непосредственно на Магнитогорском металлургическом комбинате и более четырёх тысяч – в обществах Группы ММК.
Работа наставника – это не просто обучение профессии, а ещё и формирование ответственного подхода к делу и безопасности труда. Наставник передает основные ценности, существующие в компании, формируя тем самым её кадровый потенциал. На период наставничества (до года) действуют ежемесячные доплаты. Кроме того, по итогам наставнической деятельности возможно премирование.
Чтобы быть примером и авторитетом для молодых работников, наставнику необходимо поддерживать свой профессиональный уровень. Именно поэтому на ММК большое значение придают постоянному развитию самих наставников. Для этого в компании реализуется комплексная развивающая программа, в рамках которой разработаны курсы обучения по темам «Осознанная безопасность», «Эффективный наставник», тренинги «Деловое общение», «Молодое поколение – кто они?». Также на корпоративной интерактивной обучающей платформе представлены более 200 онлайн-курсов по 40 направлениям подготовки.
С мая 2024 года в крупных подразделениях ММК введены штатные позиции инструкторов производственного обучения рабочих массовых профессий (освобождённых наставников). Инструктор в цехе координирует процесс адаптации и наставничества, контролирует деятельность работников, назначенных наставниками, и оказывает им необходимую методологическую помощь. Кроме того, он контролирует обеспечение безопасных условий труда молодым работникам и практикантов, оказывает профессиональную и психологическую поддержку молодым работникам.
Инструкторы также плотно сотрудничают с кураторами образовательных учреждений, обеспечивая прохождение производственной практики в подразделениях комбината студентов профильных специальностей. И если в 2022 году практику в цехах ММК прошли всего 1025 студентов, то уже в 2025 году число практикантов составило 2611 человек.
В прошлом году на ММК было принято на работу 1636 молодых работников. В первом полугодии 2026 года ряды работников комбината пополнили 387 молодых специалистов, за каждым из них закреплен наставник.
Эффективность организации системы наставничества подтверждается результатами исследования, согласно которым у 83% молодых работников полностью оправдались ожидания относительно профессиональной деятельности.
Высокой оценки жюри конкурса «Наставничество» удостоилась реализованная на ММК уникальная программа «Герои стойкости и духа». В рамках программы топ-менеджеры комбината - генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и директор по персоналу компании Олег Парфилов - стали наставниками для работников Группы ММК, участвовавших в СВО и региональной программе «Государственное и муниципальное управление. Герои Южного Урала».
Цель данной программы заключается в комплексной поддержке, направленной на ускоренную профессиональную и психологическую реинтеграцию ветеранов СВО в рабочую среду, содействие в карьерном росте, через конвертацию управленческих навыков, полученных в боевых условиях. По сути, это адресное сопровождение ветеранов при их возвращении к гражданской трудовой деятельности.
СПРАВКА.
Организатором всероссийского конкурса «Наставничество» является министерство просвещения Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Институт развития профессионального образования. Конкурс направлен на развитие института наставничества в России и ориентирован на выявление и тиражирование лучших наставнических практик.
-
ММК сэкономил около 400 миллионов рублей на снижении энергозатрат24 сентября 2026, 10:17
-
Проекты промышленного туризма ММК стали призёрами фестиваля «Диво России»23 сентября 2026, 09:48
-
ММК станет площадкой проведения Всероссийского ДЭФ21 сентября 2026, 10:40
-
Топ-менеджеры ММК признаны одними из самых эффективных в стране17 сентября 2026, 13:20
-
ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 миллиарда рублей за пять лет17 сентября 2026, 10:22