На ЮУЖД за полгода водители допустили более 40 нарушений при пересечении ж/д переездов

Фото  На ЮУЖД за полгода водители допустили более 40 нарушений при пересечении ж/д переездов
Фото:
пресс-служба ЮУЖД

За первое полугодие 2026 года на Южно-Уральской железной дороге дежурные по переездам зарегистрировали 42 нарушения водителями правил дорожного движения. Информация по выявленным случаям направлена в Госавтоинспекцию.

С начала года на ЮУЖД произошло три ДТП на железнодорожных переездах. Все дорожно-транспортные происшествия были зафиксированы в Челябинской области.

Первое ДТП произошло на железнодорожном переезде между постом Восточный и станцией Чурилово. Водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный перед приближающимся одиночным локомотивом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось.

Второй случай зафиксирован на железнодорожном переезде между станциями Анбашская и Пирит, где водитель легкового автомобиля также выехал на пути перед приближающимся грузовым поездом. Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным – избежать столкновения также не получилось.

Ещё одно дорожно-транспортное происшествие было зарегистрировано на железнодорожном переезде около станции Устиново: легковой автомобиль столкнулся с вагоном движущегося грузового поезда.

Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Запрещается въезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и сигнале дежурного. Нельзя проезжать, если приближающийся поезд – в пределах видимости или если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД