На Южном Урале вырос сбор картофеля и овощей в 2025 году
Челябинская область в 2025 году продемонстрировала значительный рост урожая картофеля и овощей. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.
В этом году южноуральские аграрии собрали рекордный урожай картофеля – почти 258 центнеров с гектара. Общий сбор, включая личные хозяйства, превысил 380 тысяч тонн, что на 8,3% больше прошлогоднего показателя. Также собрано 84,6 тысячи тонн полевых овощей, показав рост на два процента по сравнению с 2024 годом.
Увеличение урожайности, в том числе картофеля на 25%, стало возможным благодаря более активному использованию минеральных удобрений. Региональные субсидии покрыли 35% затрат на их приобретение, что положительно сказалось на качестве собранного урожая.
По итогам 11 месяцев Челябинская область продемонстрировала впечатляющие результаты в сельском хозяйстве. Регион занял 12-е место в России и второе в Уральском федеральном округе по валовому сбору тепличных овощей, располагая теплицами общей площадью 57 гектаров.
Для стимулирования производства картофеля и овощей в 2025 году из федерального и областного бюджетов было выделено 75 миллионов рублей. Значительная часть этой суммы, 38,3 миллиона рублей, направлена на поддержку тепличных хозяйств с режимом досвечивания.
Отдельного внимания заслуживает рост производства плодов и ягод: в этом году сбор увеличился в 1,6 раза, достигнув 1,3 тысячи тонн. Челябинская область является единственным регионом в УрФО, активно развивающим промышленные сады интенсивного типа. В 2025 году было заложено ещё 5,6 гектаров таких садов и 18,9 гектаров многолетних ягодных кустарников. На поддержку плодово-ягодного сектора из бюджетов было выплачено 25 миллионов рублей.
Рост объёмов производства продукции в регионе способствует решению задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
-
Сельский туризм, кооперативы, гранты: целевая поддержка фермеров Челябинской области в 2026 году30 октября 2026, 12:19
-
Резервы роста: Челябинская область нарастила агроэкспорт и собрала более 500 тысяч тонн масличных28 октября 2026, 16:02
-
Южноуральцы получили первые медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2026»09 октября 2026, 16:03
-
Южноуральские аграрии получат субсидии за посев озимых культур25 сентября 2026, 15:08
-
Полтора миллиона тонн в закромах: Южный Урал держит высокий темп уборочной22 сентября 2026, 12:01