Неожиданный гость: рысь на заборе промзоны удивила челябинцев
В Челябинске прямо в промзоне неподалёку от жилого микрорайона Чурилово местные жители заметили рысь. Хищница, вопреки своему дикому нраву, спокойно отдыхала на ограждении с колючей проволокой, опираясь на трубу теплотрассы. На звонки в службу 112 оперативно отреагировали спасатели и экологи.

В пресс-службе Министерства экологии Челябинской области рассказали сегодня, 31 октября, что рысь не проявляла ни страха, ни агрессии к людям. Когда инспектор попытался к ней подойти, она просто грациозно спрыгнула и скрылась из виду, не получив никаких травм.
Эта нехарактерная для дикого зверя уравновешенность и найденные рядом куриные кости натолкнули на мысль: вероятно, рысь привыкла к человеку, так как содержалась в домашних условиях.
«Ситуация находится на контроле Министерства экологии региона. Гражданам рекомендуется соблюдать элементарные правила поведения с дикими животными – не приближаться, не пытаться привлечь внимание, не кормить, не гладить и прочее», – отметили в Минэкологии.
-
В Челябинской области ликвидируются последствия рекордных осадков03 августа 2026, 12:10
-
В Троицке началась рекультивация свалки у Южного промышленного узла05 мая 2026, 12:34
-
Челябинская область готовится к пожароопасному сезону: 5 тысяч человек и новая техника13 марта 2026, 13:57
-
Неожиданный гость: рысь на заборе промзоны удивила челябинцев31 октября 2025, 13:51
-
В Еткульском районе спасли журавля с больным крылом25 октября 2025, 13:08