Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

18 июня в Челябинской области отмечается Всемирный День донора крови

Фото 18 июня в Челябинской области отмечается Всемирный День донора крови

Этот День предназначен также для выражения признательности миллионам людей, отдающим свою кровь во имя спасения других людей. Целью этого ежегодного события является призыв к пополнению рядов безвозмездных доноров крови.   «Больше крови. Больше жизни» - таков девиз Дня донора крови 2011 года.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУЗ ЧОЦМП, в городах и районах Челябинской области 18 июня будут проводиться акции «Спасибо, донор»,  посвященные чествованию безвозмездных регулярных и почетных доноров крови.   Проведение таких акций – это  возможность вовлечь в ряды доноров молодежь и  акцентировать их внимание на том, что активные добровольные безвозмездные доноры – это здоровые люди, ведущие здоровый образ жизни и регулярно проходившие медицинское обследование, что дает возможность, в свою очередь, сдавать кровь многократно. Именно такие доноры являются основой обеспечения безопасных запасов крови и ее компонентов для последующего переливания реципиентам.

В Челябинской области в 2010 году трансфузиологическая помощь компонентами крови была оказана 32 тысячам 501 пациенту (в 2009 году – 28 тысячам 947 пациентам) – рост по сравнению с прошлым годом составил 12,3%. Всего за прошедший год было заготовлено 58,7 тысяч литров донорской крови. Объем  заготовки цельной крови на одного жителя Челябинской области составил 18,3 миллиона  при плане 16, 2 миллиона (выполнение на 113%). Это позволило службе крови обеспечить лечебно-профилактические учреждения области эффективными и инфекционно-безопасными компонентами донорской крови в необходимом количестве.

Но по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, для самообеспечения региона компонентами и препаратами крови должно быть не менее 25-40 доноров на одну тысячу населения. В области этот показатель в 2010 году составил 12,6 вместо запланированных 16,5. Плановое задание по комплектованию донорских кадров не выполнено в 30 муниципальных образованиях области. Тем не менее, резерв для роста численности рядов доноров в области есть. Теоретически могут быть донорами 10-15 % населения, в нашей области доноры составляют всего 1,3% (в РФ – 1,6%).

Донором может быть каждый здоровый, физически развитый человек с 18-ти до 60-ти лет. Одним из основных принципов донорства: «Никакого вреда донору – максимум пользы больному». Таким образом, достигается двойной эффект – оказание помощи больному и возможность дополнительного медицинского обследования состояния здоровья донора.

Для дачи крови следует обратиться в областную и городские станции переливания крови, а также в отделения и пункту переливания крови на местах.

Комментарии 0
    Новости по теме Доноры