Интерсвязь рассказывает о героях: в Челябинске открылась выставка о тех, кто ежедневно спасает жизни

Фото Интерсвязь рассказывает о героях: в Челябинске открылась выставка о тех, кто ежедневно спасает жизни
Фото: Илья Бархатов/Пресс-служба компании «Интерсвязь»

В Челябинске 30 апреля в мультимедийном парке «Россия - моя история» состоялось торжественное открытие выставки «День защиты людей. Спасатели». Она стала продолжением большого события, прошедшего на площади Революции в Челябинске в начале месяца.

«Мы в этом году в четвертый раз провели «День защиты людей» и увидели, что у южноуральцев есть огромный отклик. Нам пришла идея, что имеет смысл продлить этот праздник, ведь сам «День защиты людей» идет всего три часа, а выставка может длиться несколько недель. Тем более, что во время мероприятия и после него участники рассказывали о своей работе, делились уникальными кадрами», – отмечает организатор выставки, PR-руководитель компании «Интерсвязь» Екатерина Колбышева.

В историческом парке организована зона с несколькими десятками редких фотографий. На них запечатлены важные события современности и минувших лет: образование челябинского вольно-пожарного общества, ликвидации крупных возгораний, спасения в период половодья, работа службы крови в годы Великой отечественной войны и многое другое. Некоторым снимкам более ста лет!

«Мы участвовали в очень большой акции «День защиты людей» 12 апреля, для нас это событие является значимым. Парк уже давно ведет такую работу - рассказывает детям, подросткам и взрослым о том, какие важные профессии существуют», – говорит руководитель мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» Дарья Потемкина.

«Символично, что выставка открывается в День пожарной охраны. Очень много интересных фотографий, показывающих не только в работе, но и в быту этих героических людей», добавляет начальник поисково-спасательного подразделения мобильного отряда «Россоюзспаса»Данила Кокшаров.

Посетители экспозиции смогут увидеть уникальное собрание инструментов, комплектов униформы и спецодежды, средств связи и прочего оборудования, которое помогает защищать здоровье и жизнь граждан. Всего на стендах представлено более 50 образцов исторических и современных технических решений.

«Ретро радиоприемник «Казахстан» и телевизор «Рекорд» - это не только средство развлечения, это еще и техника для оповещения в кризисной ситуации, поэтому мы и предоставили эти экспонаты», - сообщила соорганизатор проекта, креативный продюсер ГТРК «Южный Урал» Алина Быкова.

На открытие выставки приехал один из героев, награждённых на сцене «Дня защиты людей», донор Евгений Наумов, предоставивший свой костный мозг пациенту.

«Это здорово - ощущать внутри, что ты помог, спас жизнь человеку, - признается Евгений. - Хорошо, когда такие выставки помогают людям принимать важные решения».

Выставка продлится до 18 мая. Она работает на третьем этаже мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» по адресу: улица Труда, 183.

А 17 мая парк «Россия - Моя история» приглашает челябинцев на «Ночь музеев-2025». Гостей ждёт разнообразная и увлекательная программа: игры, экскурсии, VR-квест, а также выставка «День защиты людей. Спасатели». Вход свободный, 12+

Организаторами выставки являются компания «Интерсвязь», Челябинское региональное отделение «Россоюзспас» и ГТРК «Южный Урал». Партнёр выставки - медиахолдинг «Комсомольская правда».

Комментарии 0
    Новости по теме Выставка о героях