Яндекс.Метрика
  • Общество

Акция «Внимание, переезд!» стартовала на ЮУЖД

Фото Акция «Внимание, переезд!» стартовала на ЮУЖД
ЮУЖД

На ЮУЖД стартовала акция «Внимание, переезд!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Она продлится до 21 ноября.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, в ходе акции железнодорожники совместно с ГИБДД, транспортной прокуратурой, надзорными органами, местными

Администрациями автотранспортными компаниями проведут серию мероприятий, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий на переездах.

С начала 2022 года на полигоне ЮУЖД было зафиксировано семь дорожно-транспортных происшествий. Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах стало нарушение водителями автотранспортных средств правил дорожного движения.

Последний случай ДТП произошел в октябре на территории Республики Башкортостан. Между станциями Белорецк и Укшук вне железнодорожного переезда водитель легкового автомобиля выехал на пути перед приближающимся пассажирским поездом № 676 сообщением Уфа - Сибай. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось.

В Челябинской области было зафиксировано три ДТП. В августе на переезде перегона Учалы – Шартымка водитель легкового автомобиля выехал на пути перед приближающимся грузовым поездом. Пассажир, находящий в автомобиле, был госпитализирован. Кроме того, случаи ДТП были зарегистрированы в январе на переезде Жукатау – Ункурда и в мае вне переезда на станции Полетаево-1.

Еще три ДТП произошли в Оренбургской области, два из них – на участке Красногвардеец – Новоперелюбская. В феврале на данном участке произошло столкновение легкового автомобиля и состава со снегоуборочной техникой, а в июне столкнулись легковой автомобиль и грузовой поезд. Помимо этого, в июле на железнодорожном переезде между станцией Сакмарская и Разъездом 24 км произошло ДТП с участием грузового автомобиля и пригородного поезда «Орлан».

В Курганской области и на территории Петропавловского отделения ЮУЖД (Северо-Казахстанская область Республики Казахстан) дорожно-транспортных происшествий не было.

Южно-Уральская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов.

Напоминаем, что железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Запрещается въезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и сигнале дежурного. Нельзя проезжать, если в пределах видимости приближается поезд или если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД