Яндекс.Метрика

Алексей Текслер: Наша задача – сформировать в регионе организованный туризм

Фото Алексей Текслер: Наша задача – сформировать в регионе организованный туризм

Челябинская область намерена развивать организованный внутренний и въездной туризм в регионе, извлекая экономическую выгоду из туристского потенциала и при этом сохраняя природные ресурсы и снижая антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Сегодня, 18 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил данный вопрос на областном аппаратном совещании с участием своих заместителей, министров и глав муниципальных образований.

Как подчеркнул Алексей Текслер, местные жители и гости из соседних регионов хорошо знают природные достопримечательности Челябинской области, но зачастую посещают знаковые места неорганизованно, оставляя после себя много мусора, а порой и способствуя возникновению лесных пожаров. К примеру, в июле этого года возгорания вокруг озера Тургояк тушили несколько дней силами сотрудников МЧС. На территории даже пришлось вводить режим ЧС. Такая ситуация недопустима, считает губернатор.

«Люди приезжают, пользуются благами природы, но как индустрию с созданием новых рабочих мест, налогов и прочим мы преимущества туркластера практически не используем, - отметил Алексей Текслер. - Наша задача – эту ситуацию изменить, при этом обращая внимание на экологию, чтобы не навредить нашим особо охраняемым зонам, и есть сейчас все возможности, чтобы совместить и то, и другое».

По данным министерства экономического развития региона, Южный Урал ежегодно с целью туризма посещают более 2,5 миллиона человек. Но пока преобладает туризм выходного дня, и в регион приезжают в основном только гости из соседних регионов. Все эти факторы делают Челябинскую область потенциально конкурентоспособной в сравнении с регионами-лидерами данной отрасли, однако, этот потенциал еще предстоит реализовать. Нужно развивать форматы отпускного туризма, строить загородные отели, развивать санаторно-курортный комплекс (требуется создать не менее 10 тысяч мест в новых, современных гостиницах).

Алексей Текслер поставил задачу максимально включиться в разрабатываемый сейчас в качестве новой меры федеральной поддержки нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Регион может получить поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на строительство гостиниц и софинансирование обеспечивающей инфраструктуры для туристических объектов (новых гостиниц).

При этом главный приоритет, озвученный Ростуризмом, - это строительство отелей емкостью свыше 150 номеров, работающих под международными и федеральными брендами. Для их строительства нужны земли вблизи значимых природных объектов.

«Но здесь мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией - природные достопримечательности у нас есть, но земли вокруг них «отсутствуют», и в результате ничего не развивается. На соответствующие запросы, недавно направленные нами во все муниципалитеты, лишь 13 предоставили некоторую информацию по отдельным земельным участкам, и даже из них часть - «для галочки». Остальные возможностей для развития не видят», - подчеркнул в своем докладе замминистра экономического развития региона Андрей Минченко.

Алексей Текслер поручил главам искать соответствующие возможности, коммерциализировать туристские ресурсы. Необходимо выделять участки на рекреационных территориях, создавать конкурентоспособные инвестиционные площадки, чтобы привлекать инвесторов и федеральные меры поддержки в регионе.

«Займитесь землям, есть инвесторы, которые готовы заходить в регион. Но они с боем вопросами выделения участков заниматься не будут, им надо дать возможность развивать бизнес, вкладывать средства», - сказал Алексей Текслер.

Напомним, в октябре губернатор подписал распоряжение о создании на территории Южного Урала туристско-рекреационного кластера «Горный Урал», что даст возможности для развития экологического туризма и поддержки развития объектов туристской индустрии.

«Главная идея проекта – качественно изменить инфраструктуру прилегающих к паркам территорий: обустроить дороги, провести газ, электро- и водоснабжение. В результате появится возможность не только увеличить поток посетителей, но и реализовать новые проекты», - отметил директор объединённой дирекции национальных парков «Зигальга» и «Таганай» Алексей Яковлев. Создание инфраструктуры поможет распределить и снизить антропогенную нагрузку на объекты, в том числе положительно скажется на сохранении природы.

По мнению Алексея Текслера, объединение рекреационного туристического потенциала Златоуста, Миасса, Чебаркуля и ряда других территорий является крайне перспективным направлением развития туризма. «Задачи, которые ставит государство, — это помочь с базовой инфраструктурой (любой: и дорожной,  и коммунальной, и транспортной). Это то, на что нужно обратить основное внимание в рамках развития этой территории. И, конечно,  привлечь частную инициативу, без инвестиций развитие этого потенциала невозможно», – подчеркнул глава региона.

В Челябинской области есть возможности и для развития промышленного туризма. «У нас есть примеры интересных и популярных у туристов промышленных экскурсий, например, по Магнитогорскому металлургическому комбинату, челябинской фабрике «ЮжУралКондитер», златоустовским оружейным компаниям. Однако я уверен, этот список можно значительно расширить. Это вопрос не только туристической отрасли, но и профориентации: сегодня это юные туристы, завтра – молодые кадры», - считает Алексей Текслер.

Напомним, 13 ноября губернатор Челябинской области Алексей Текслер и заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма. Документ позволит создать новые и провести экспертизу уже существующих экскурсий на Южном Урале. Соглашение подразумевает сотрудничество, направленное на создание туристских региональных маршрутов, производственных экскурсий и экспертизу производственных туров на территории Южного Урала.

«Надеемся, что уже в следующем году у нас появятся новые производственные маршруты, а этому будет способствовать методологическая помощь и опыт Агентства стратегических инициатив», – подчеркнул Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер