Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

С озера Тургояк эвакуировали более 1,5 тысячи отдыхающих

Более 1,5 тысячи туристов эвакуировали с организованных пляжей озера Тургояк (Миасский городской округ, Челябинская область) в минувшее воскресенье, 19 июля, в связи в введенным режимом ЧС.

Напомним, 19 июля в полдень в Миасском городском округе был введен режим ЧС в связи с возросшим числом лесных пожаров.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» замминистра экологии Виталий Безруков, в рамках объявленного ЧС, был ограничен доступ туристов на озеро Тургояк в районе Серебрянных песков и Пугачевской поляны. Более 1500 человек было направлено на отдых на соседние озера и водоёмы, а также более 500 машин эвакуировано с озера.

Около сотни туристов были эвакуированы с диких пляжей и малодоступной местности.

В ГУ МЧС области сообщили, пожары в лесах Тургоякского лесничества не утихают. Ситуация осложняется тем, что возгорания происходит в труднодоступной местности. Подавляющее большинство возгораний происходит по вине человека: неосторожное обращение с огнем в местах отдыха, непотушенный костер или окурок сигареты. Усугубляет ситуацию аномальная жара.

Туристов призывают на время введенного режима ЧС отказаться от поездок на озера и леса в Миасском городском округе.

В ГУ МЧС напоминают, особый противопожарный режим введен на территории 12 муниципальных образований региона. Запрещен любой открытый огонь. Для нарушителей предусмотрен штраф.

 

Комментарии 0
    Новости по теме озеро Тургояк