Яндекс.Метрика

Ашинские металлурги готовы к празднику

Фото Ашинские металлурги готовы к празднику

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Ашинский метзавод», за эти годы завод стал компактным многопрофильным предприятием, идущим в ногу со временем. Доменное и мартеновское производства остались позади. Сегодня АМЗ –  это электросталеплавильный передел с отделением непрерывной разливки стали, агрегатом «ковш-печь», машиной непрерывного литья заготовок и уникальной для России дуговой сталеплавильной печью ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты.

В настоящее время основные ресурсы предприятия – управленческие, финансовые и человеческие – сосредоточены на реконструкции прокатного производства, требующего модернизации вслед за сталеплавильной частью. На территории метзавода возведут новый листопрокатный цех, внутри которого разместится одноклетьевой четырехвалковый прокатный стан «2800» и сопутствующее процессу прокатки оборудование, необходимое для выпуска продукции высокого класса.

Программа профессионального праздника металлургов и Дня рождения Аши рассчитана на три дня и пройдет с 19 по 21 июля. Конец недели будет насыщенным. Так, в пятницу на центральной площади состоится выставка поделок «Волшебство детских рук» с конкурсами и викторинами. В рамках нее свое мастерство смогут продемонстрировать роллеры и любители веломобилей. Во Дворце культуры пройдет торжественный концерт, посвященный чествованию работников предприятий, организаций и учреждений Аши. А вечером всех желающих соберет первый районный конкурс звонарей «Ашинский перезвон».

Суббота для горожан начнется со спортивного праздника, включающего эстафету, соревнования по волейболу, футболу, толканию ядра, прыжкам в длину и бегу на различные дистанции на стадионе ФК «Металлург». Последние два вида спорта освоены здесь совсем недавно, так как сектора для прыжков и толкания ядра стали прошлогодним подарком городу от АМЗ, который занимался возведением этих объектов на стадионе.

Днем ашинцы смогут посетить выставку художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Ашинский Арбат». Поклонников творчества примет сквер имени А.К. Соловкова – легендарного директора Ашинского металлургического завода, чье столетие с размахом отмечалось в прошлом году. Руководство завода взяло на себя обязательства по благоустройству сквера. Силами металлургов здесь были высажены деревья,  засеяны газоны и установлены два фонтана вдобавок к старому, а также заменены мемориальная плита и скамейки.

Вечером пройдет чествование лучших тружеников предприятий Аши и еще один праздничный концерт – уже на центральной площади города. В полночь огнями засверкает традиционный фейерверк.

Последний праздничный день будет посвящен семейному отдыху. Местные жители смогут побывать на конкурсно-развлекательной программе «День семьи», в рамках которой пройдет городской детский конкурс красоты и таланта «Мисс Ашиночка-2013» и городской фестиваль-конкурс «Парад колясок».

Основным подарком городу от металлургов в этом году станет жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в день совместных праздников Аши и ее градообразующего предприятия. Красавец, вместивший в себя 72 квартиры, выполнен по уникальному для Аши проекту и расположен на улице Озимина. Реализация квартир уже начата, недавно завершились работы по благоустройству прилегающей территории.

Кроме того, на привокзальной площади Аши силами заводчан установлен символ металлургического производства – фигура сталевара, радушно встречающего гостей города металлургов.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ