Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Бездорожье в Чурилово: занесут ли Челябинск в Книгу рекордов Гиннеса как город с уничтоженной дорожной инфраструктурой? ВИДЕО

Фото Бездорожье в Чурилово: занесут ли Челябинск в Книгу рекордов Гиннеса как город с уничтоженной дорожной инфраструктурой? ВИДЕО

Сейчас можно предполагать, что, например, проломы асфальта могут произойти в любой части города. И они происходят с завидной регулярностью. При этом городские власти всегда отмечают, что вины дорожных строителей в этом нет – дорога сделана качественно. Просто стоит она на болоте, или канализацию прорвало, или просто покрытие износилось из-за большегрузов. При этом совершенно никого не волнует, что при качественной работе, сделанной после долгих расчетов, подобных аварий просто быть не может.

Но если такие ситуации еще можно как-то списать на неблагоприятные условия среды, не приспособленные для строительства и эксплуатации дорожных сетей, то как объяснить то, что дороги сдаются недоделанными? И доделывать их никто не собирается, поскольку этого даже в изначальном проекте не было.

В редакцию агентства «Урал-пресс-информ» то и дело обращаются жители поселка Чурилово, присылая фотографии и видеозаписи дорожного безобразия. Мы уже писали несколько материалов и про отсутствие тротуаров, и про топорно врезанные колодцы, сделанные «на отвяжись», и про отсутствие пешеходных переходов, дорожных знаков, оборудованных остановок… Реакции за этим не последовало, а поток жалоб не прекращается.

Вот только несколько последних обращений чуриловцев, намучившихся бороться с последствиями «дорожной революции»: «Мы из одного конца переехали в другой. Сначала, вроде, нормально, - все равно на машине. Но не тут то было. В связи с дождливым летом Чурилово - это хуже любого поселка! Как власти вообще допускают такое: не пройти, не проехать, и всем плевать. До ума ничего здесь довести не могут. В «Парковом» жили, мне казалась, что там ничего не делается, лишь бы дома поналяпать, а здесь все намного хуже оказалось».

[title]

«Чурилово как было, так и остается - заброшенным краем, - сообщает один из жителей поселка. - Все, что делается, - под флагом "Нате - отвяжитесь". Примеров выше сказанному тьма. 1-я Эльтонская: перекресток с улицей Зальцмана не имеет знаков перехода. Вся улица от Самохина до Трашутина и магазина "Пятерочка"(к которому тоже ни проехать, ни пройти) не имеет пешеходных тротуаров и от улицы Зальцмана страшно разъезжена. В дожди - это светопреставление. 2-я Эльтонская: вся улица от Самохина до поликлиник также не имеет ни пешеходных тротуаров, ни переходов, ни дорожных знаков (кроме перекрестка с улицей Зальцмана - тогда в спешке еще для прежнего губернатора поставили, он посещал тепличное хозяйство), а ведь туда весь микрорайон идет - и дети, и старики. Улицы частного сектора вообще тонут в прямом и переносном смысле. Как же проектировщики рассчитывали? Строим высотки, вода поднимается везде и больше всего бьет по частным подворьям. Строят школу - вокруг кладут тротуар, а дальше опять чуриловские хляби. К школьному участку не подойти нормально ни с какой стороны. Где общий план благоустройства?

А что делается зимой! Ни тротуары, ни дороги, ни переходы никто не чистит. Дворники из сил выбиваются одни. Управляющие компании только свой тротуар видят, а дальше трава не расти или льдом все покрывайся. Их, наверное, уже больше десятка, а микрорайон-то один. Кто бы их свел, да общую задачу поставил - навести в Чурилово порядок. Дали улицам микрорайона такие имена! Зальцман, Трашутин, Герасимов! А проспект Давыдова назвали так, видимо, в обиду - насыпная проселочная дорога через перешеек за зиму превратилась ни во что, но раз с Линейной кое-как разобрались, про эту забыть можно. И, видно, забыли. А люди ездят и бьют машины: пыль стоит с утра до вечера.

[title]

Отдельная тема это маршрутные такси - не очень понятно, как ездят - видимо, как хотят. Пора обозначить остановки городского транспорта и привести их в порядок. Вопросов и проблем - не перечесть. Посылаю этот комментарий нынешнему Давыдову, городскому управителю».

И действительно, если разобраться, в планах постройки дорог в том же Чурилово (а если говорить прямо – во всем городе) только выкладка этих дорог асфальтом. И все. Проектов по благоустройству придорожной территории нет совсем. До властей чуриловцы достучаться не могут, мэрия дает однозначный ответ – и так огромные деньги ушли на дорожные сети, а жители все не довольны. Однако стоит предполагать, что так ситуация может тянуться до «первой крови», как это было с остановкой на улице Доватора, которую оборудовали только после страшной аварии, унесшей жизни людей. Но на улице Доватора хотя бы был тротуар, и были остановки. Вы можете увидеть на присланном нам видео, что на дорогах в Чурилово есть только дороги, по сторонам которых бредут люди с детьми. А если они вдруг останавливаются,  значит, там невидимый пешеходный переход или невидимая остановка без каких-либо опознавательных знаков.

Челябинский дорожный эксперт Яков Гуревич считает, что сдвинуть ситуацию с мертвой точки, помимо возникновения серьезной аварии, может также коллективное обращении жителей к губернатору или даже президенту. «Если жалобы губернатору будут поступать, может быть, что-то и исправят, - рассуждает Гуревич. – Скоро выборы, вот, выбирайте, пожалуйста, тех, кто сможет исправить эту ситуацию. Эта проблема не только Чурилово, это проблема всего Челябинска. Перед тем как строить дороги, нужно определить для себя задачу – для чего это делается? А делаться это должно для людей, чтобы им было безопасно ходить и ездить. У нас это делается лишь для того, чтобы положить кусок асфальта. Сейчас строительство еще одной дороги в Чурилово откладывается, потому что там болотистая местность. Но везде почему-то кладут, и асфальт стоит, никуда не уплывает. А зачем нужно было делать огромные 6-полосные дороги, когда даже тротуаров и пешеходных переходов нет. Вполне можно было в этом поселке обойтись 4-полосной дорогой. Результат – потеря 200 миллионов рублей».

В конце разговора Яков Гуревич обмолвился, что два года назад американцы даже хотели внести Челябинск в Книгу рекордов Гиннеса как город с самой уничтоженной дорожной коммуникацией. «Если бы нашлись активисты, которые бы занялись этим – Челябинск обязательно бы попал в Книгу рекордов», - заключает дорожный эксперт.

Исходя из того, что мэрия жестко ограничена в деньгах, вряд ли в ближайшее время и так не разбалованных чуриловцев порадуют «дорожными пряниками». Во всяком случае, эту зиму им точно придется как-то пережить в прежних условиях  - другого выхода пока не остается.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска