Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 40 южноуральцев отметили в 2010 году вековые юбилеи

Фото Более 40 южноуральцев отметили в 2010 году вековые юбилеи

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, на сегодня в области проживает более 80 пенсионеров, достигших по возрасту 100 и более лет. В Челябинске зарегистрировано 27 вековых долгожителей, из низ пятеро появились в Калининском районе в уходящем году.
Очень редко кто из долгожителей получает государственную пенсию, в основном – трудовую, заработанную в колхозе или на предприятии.
Мужчин, чей возраст превысил 100 лет, в числе долгожителей намного меньше, чем женщин – семь человек. Почти все они – ветераны Великой Отечественной войны.
Среди долгожительниц больше всех женщин с именем Пелагея – таких шесть человек. Наши землячки-прабабушки носят также имена: Афонасия, Христина, Аграфена, Марфа, Прасковья, Фекла, Янина, Амалия, Рахиль, Степанида, Евдокия, Августа, Клавдия.
Как и встарь, сегодня родители также с удовольствием называют дочек Ксениями, Еленами, Софьями, Анастасиями, Аннами, Александрами и Екатеринами.
Среди долгожителей-мужчин зарегистрированы Иваны, Дмитрии, Василии, Семены – вполне современные имена. Может, войдут в моду Феоктисты и Артемии, особенно, если знать, что век сыночка продлит и его редкое имя.
 

Комментарии 0