Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 4,5 тысячи южноуральских шахтеров получат доплаты к пенсии

Фото Более 4,5 тысячи южноуральских шахтеров получат доплаты к пенсии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, в Челябинской области доплата будет назначена четырем тысячам 509 пенсионерам. В основном, это жители трех шахтерских центров. В Копейске на доплату к пенсии заработало 2,6 тысячи человек, в Коркино – около 900 человек, а в Еманжелинске – 860 пенсионеров.
В настоящее время пенсионерам-угольщикам не нужно обращаться в территориальные управления. Специалисты регионального пенсионного фонда проведут все предварительные работы, а при необходимости пригласят для уточнения необходимых данных.
А в январе 2011 года пенсионерам необходимо прийти в УПФР по месту жительства для назначения доплаты, написать заявление и предоставить паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования и трудовую книжку.
Согласно федерального закона, ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается отдельным категориям работников организаций угольной промышленности. Право на доплату предоставляется гражданам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, если они проработали на таких работах не менее 25 лет, а также работникам ведущих профессий: горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках и машинистам горных выемочных машин, если они проработали на указанных работах не менее 20 лет и получают досрочную трудовую пенсию по старости или за ними сохраняется право на получение этой пенсии.
Финансовое обеспечение расходов на доплаты будет производиться за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда РФ по установленному тарифу в размере 6,7процента от выплат, произведенных в пользу указанных работников.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино