Яндекс.Метрика
  • Общество

Большинство челябинцев считают, что патриотическим воспитанием должны заниматься родители

Фото Большинство челябинцев считают, что патриотическим воспитанием должны заниматься родители
Юнармия

Большинство родителей Челябинска считает, что именно они должны играть ключевую роль в гражданско-патриотическом воспитании своих детей школьного возраста.

Таковы данные социологического опроса, который провели специалисты Челябинского филиала РАНХиГС.

Большинство родителей, принявших участие в опросе (77,7%), придерживаются мнения, что ключевую роль в гражданско-патриотическом воспитании детей школьного возраста должны играть родители, а не школа. Эта позиция вполне объяснима, ведь именно в семье формируются привычки и жизненные принципы. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети. Родители передают им свое восприятие жизни, в том числе и в таких важных вопросах как гражданственность и патриотизм.

Мнения о том, что ключевая роль в этом процессе принадлежит школе, придерживаются 15,4% опрошенных.

По данным опроса, тех, кто отводит эту роль школе, отличает невысокий уровень материальной обеспеченности. Кроме того, эту позицию чаще выражают женщины.

Группу тех, кто считает, что ключевую роль в гражданско-патриотическом воспитании детей школьного возраста играют родители, отличает средний уровень материальной обеспеченности.

Комментарии 0
    Новости по теме Патриотическое воспитание