Яндекс.Метрика

Борис Дубровский улетел в Китай

Фото Борис Дубровский улетел в Китай

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, глава региона намерен провести инвестиционные переговоры в городе Урумчи (столица Синьцзян-Уйгурского автономного района, КНР).

Борис Дубровский посетит экспозицию «Челябинская область» в международном павильоне «Китай – Евразия – Экспо». Запланировано его выступление на форуме «Открытость и сотрудничество, совместное строительство экономического пояса Шелкового пути».

Намечено также подписание ряда меморандумов о сотрудничестве в сфере энергетики и логистики. В ходе визита также состоится встреча Бориса Дубровского с председателем Народного правительства СУАР господином Нур Бакри.

В плане визита также проведение переговоров с Хайнянскими авиалиниями в продолжение ранее данного поручения и.о. губернатора о необходимости организации прямого авиасообщения Челябинск – Урумчи. Это решение, по мнению Бориса Дубровского, позволило бы укрепить экономические и культурные связи между регионами. «Ведение бизнеса требует оперативности: прилетел, отработал, вернулся», — подчеркивает Дубровский.

Напомним, в минувшее воскресенье, 31 августа, Борис Дубровский рассказал президенту Владимиру Путину о планах по укреплению сотрудничества с Китайской народной республикой в ходе рабочего визита главы государства в регион. Президент с большим вниманием президент отнесся к теме формирования нового транспортного коридора из Китая через Казахстан в Россию.

В апреле этого года Борис Дубровский уже посещал СУАР с рабочим визитом. Тогда было подписано  новое соглашение между южноуральским правительством и правительством СУАР до 2016 года. Результатом реализации первого документа  стало решение о начале строительства ТЛК «Южноуральский» — «якорного» проекта, на основании которого будут выстраиваться дальнейшие отношения Челябинской области с КНР. Проект получил поддержку на самом высоком уровне – президента РФ Владимира Путина.

В области есть и другие примеры реализации крупных инвестпроектов с привлечением компаний из Поднебесной. Китайская корпорация Chind Minmetalls выступила подрядчиком строительства универсального рельсобалочного стана на ОАО «ЧМК» (введен в 2013 году). Группа «Магнезит» создала и вывела на промышленные мощности четыре совместных предприятия по производству оксидоуглеродных огнеупорных материалов.

В регионе продолжается реализация инвестиционных проектов с привлечением капитала КНР: строительство энергоблока на Троицкой ГРЭС, возведение лесоперерабатывающего комплекса в Кунашакском районе, а также строительство обувной фабрики компанией «Макао» также в Кунашаке. Эти и другие проекты позволят существенно повысить доходную часть регионального бюджета, а также создать несколько сотен дополнительных рабочих мест для южноуральцев.

Добавим, Борис Дубровский не раз отмечал, что сотрудничество с КНР является стратегическим вектором международных отношений Челябинской области, особенно в нынешней непросто политической и экономической ситуации в стране. «Наши отношения переходят в практическую плоскость», - констатировал глава региона. На сегодня внешнеторговый оборот между регионами достиг уровня 2008 года. «Уверен, что тенденция к росту сохранится, и этому будет способствовать реализации крупнейших инвестиционных проектов», - отметил Дубровский. Такое внимание Дубровского к сотрудничеству с КНР неслучайно: область заинтересована в привлечении инвестиций и технологий для реализации основных целей, заложенных в Стратеги развития региона до 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально