Яндекс.Метрика
  • Общество

Браконьеров на водоемах Челябинской области ловят всего тридцать инспекторов

Фото Браконьеров на водоемах Челябинской области ловят всего тридцать инспекторов

«На сегодняшний день в состав отдела Рыбнадзора по Челябинской области входит 30 инспекторов, – сообщил он журналистам. – На территории области находится более 3000 водоемов. Осуществлять контроль за таким большим количеством водных ресурсов, учитывая, что в области проживает 4,5 миллиона человек, довольно сложно, но мы стараемся. До сих пор серьезных нарушений нами выявлено не было, значит, инспектора справляются со своей задачей».

По словам Дмитрия Логинова, за 2011 год инспекторами рыбоохраны выявлено 3820 правонарушений, в том числе 3081 нарушение правил рыболовства. «На граждан наложено штрафов на общую сумму более пяти миллионов рублей, в том числе за нарушение правил рыболовства – 3 миллиона 824 тысячи рублей. Взыскано около 70 процентов штрафов».

Кроме того, инспектора рыбоохраны подавали иски в прокуратуру Челябинской области за незаконную добычу рыбы. «Как правило, эти иски проходили в рамках уголовных дел, – заявил Дмитрий Логинов. – Было предъявлено исков на общую сумму 216 тысяч рублей. За прошлый год в правоохранительные органы передано более 90 материалов на возбуждение уголовных дел, на сегодняшний день около 20 дел судами рассмотрены. Возбуждаются они по фактам браконьерства. Это использование незаконных орудий лова, сетей и электроловильных установок. Рыбалка осуществлялась на особоохраняемых объектах. Санкциями предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. На моей памяти реального лишения свободы на два года не было, тем не менее, факты наказаний имеются».

Как отметил Дмитрий Логинов, отдел Рыбнадзора по Челябинской области контролирует соблюдение правил рыболовства для западносибирского рыбохозяйственного объекта. «В наши обязанности входит ограничение по вылову биоресурсов, установление нерестового периода, а также соблюдение правил среды обитания на водных ресурсах, в том числе размещение отходов на водоемах, сброс сточных вод и другие правонарушения.

«Инспектора рыбнадзора имеют право составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на граждан, осуществляющих незаконную ловлю рыбы, только на водоемах общественного пользования, – подчеркнул.

Дмитрий Логинов. – Отношения на объектах, находящихся в аренде у частных лиц, регулируются не правилами рыболовства, а Гражданским кодексом РФ».

Комментарии 0
    Новости по теме рыбалка