Яндекс.Метрика

Цены на лекарства против гриппа и ОРВИ пошли вниз

Фото Цены на лекарства против гриппа и ОРВИ пошли вниз

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» региональный куратор проекта Вадим Воробей, мониторинг проводился по пяти крупнейшим аптечным сетям, представленным в Челябинской области: «Классика», «Гран», «Рифарм», «Областной аптечный склад» (ОАС), «Алвик» в период с 18 февраля по 15 марта.

Анализировались цены по 15 наименованиям лекарственных препаратов, направленных против гриппа и ОРВИ.
«Отмечено существенное снижение цен по совокупности на 15 наименований лекарственных препаратов в аптечной сети «Классика» - на 8,3%, «Рифарм» - на 4,2%, ОАС - на 3,1%, «Гран» - на 1,3%. Только в сети «Алвик» цены на эту группу медикаментов выросли на 2,1%», - уточнил Вадим Воробей.

Дороже всего набор из 15-ти препаратов стоит в аптеках областного аптечного склада - четыре тысячи 287 рублей, наименьшая стоимость в «Классике» -  три тысячи 950 рублей. Разница в цене составляет 8,5%.

Народный контроль отмечает, что в аптечной сети по Челябинской области нет дефицита лекарственных препаратов, направленных против гриппа и ОРВИ. И если ранее в некоторых аптеках были перебой с тамифлю и аспирином, то сейчас проблем с их покупкой не наблюдается.

В результате проверок нарушений порядка ценообразования не выявлено. «Торговые наценки оптовые и розничные формируются в пределах, обозначенных в ФЗ и областном законе о предельных торговых оптовых и розничных наценках на жизненно важные лекарственные препараты», - отметил Вадим Воробей.

Как уже сообщало агентство, председатель регионального парламента, секретарь политсовета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш рекомендовал всем аптечным сетям области на период сложной эпидемиологической ситуации сделать минимальной торговую наценку на лекарственные препараты на ОРВИ и грипп. А чтобы не пострадал бизнес, предложено наценку перенести на другие медикаменты, не входящие в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

Мониторинг цен будет продолжен и в будущем, а летом будут контролировать цена на лекарства от давления и аллергии.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Воробей