Яндекс.Метрика

Челябинцам нестрашна болезнь Ньюкасла

Фото Челябинцам нестрашна болезнь Ньюкасла

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по внешним связям Минсельхоза, главный государственный ветеринарный инспектор Челябинской области, начальник управления ветеринарии областного Минсельхоза Анатолий Пешков подтвердил, что в середине ноября в одном из частных подворий районного центра Сосновского района села Долгодеревенского при исследовании погибших голубей в ветлаборатории был выделен вирус болезни Ньюкасла. Сейчас в селе ветеринарная служба проводит соответствующие профилактические мероприятия.

Анатолий Пешков подчеркнул, что вирус болезни Ньюкасла не представляет угрозы здоровью человека. Этой болезнью, которую еще называют псевдочумой птиц, болеют исключительно представители отряда куриных, к которым относятся голуби. Люди, животные и даже водоплавающие птицы к болезни Ньюкасла невосприимчивы.

Кстати, птицефабрики Челябинской области надежно защищены от псевдочумы птиц – в промышленном птицеводстве уже более 25 лет все птицепоголовье вакцинируют от этой болезни, и ситуация постоянно контролируется ветеринарными специалистами птицефабрик и государственных ветлабораторий.

Комментарии 0