Яндекс.Метрика

Челябинцам предоставили право выбора поликлиники

Фото Челябинцам предоставили право выбора поликлиники

Соответствующий документ был одобрен на заседании Челябинской городской Думы.
Согласно ему, с 2008 года челябинцы смогут самостоятельно определяться с выбором поликлиники, в которой они будут обслуживаться. На сегодняшний день горожане прикреплены к ЛПУ по месту жительства. Идет дублирование населения (так, количество детей, прикрепленных к поликлиникам, превышает количество детей, проживающих в городе) Нередки случаи, когда человек числится сразу в двух поликлиниках (по месту прописки и по месту проживания)..
Новая система должна навести порядок в учете больных. Внедрение нового порядка начнется с новостроек.
Для решения вопроса о прикреплении человеку нужно будет заполнить заявление на имя главного врача поликлиники, в которой он хочет обслуживаться, предъявить медицинский страховой полис, паспорт (на детей свидетельство о рождении), амбулаторную карту, карту профилактических прививок и историю развития ребенка (в детскую поликлинику). Пациенты, имеющие право на получение соцпакета, должны будут предоставить документы, удостоверяющие льготы.
Обязательным условием при решении вопроса о прикреплении будет являться открепление человека от того ЛПУ, в котором он ранее обслуживался. Открепительный талон отправляется в выбранное пациентом лечебное заведение.
Пациент имеет право выбирать поликлинику лишь один раз в год (кроме случаев, связанных со сменой места жительства). Для детей первого года жизни порядок обслуживания и прикрепления к ЛПУ будет определяться во время первого патронажа к ребенку после его выписки из роддома.
Консультации или наблюдение у узких специалистов в других поликлиниках не требуют открепления.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально